российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ установит на папертях и площадях бесплатный «православный» Wi-Fi Первые точки доступа появятся в Москве

В России идет разработка специального Wi-Fi для верующих граждан. Такое заявление, сделал руководитель секретариата Межрелигиозного совета России, зампред Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Багдасаров, пишут «Известия». По его словам, «православный» Wi-Fi не позволит получать сообщения от сектантов или экстремистов, а также искаженные информацию и исторические факты, заблокирует поиск по порнографическим запросвм.

По данным издания, точки доступа будут открыты для всех желающих вблизи храмов и на городских площадках, популярных у местных жителей. Так, например, в Москве, планируется оборудовать точки доступа к «православному» Wi-Fi в таких популярных среди молодежи местах, как «Винзавод» и «Музеон», Манежная и Боровицкая площади. Существует предварительное решение, разместить первую площадку в Сколково.

«Мы не говорим, что в православном Интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино – например, фильмы «Александр Невский», «Утомленные солнцем» и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей. И чтобы не кормить троллей, которые сразу же начнут кричать, что мы ограничиваем людей в правах, я отмечу: мы никого не ограничиваем. Не хочешь пользоваться православным Интернетом – пользуйся обычным», – сказал Багдасаров.

Глава департамента национальной политики Владимир Черников заявил, что власти Москвы поддержат данный проект. По его словам, «в нем нет ничего, что могло бы вызвать наше несогласие». Представители других конфессий также положительно оценили идею. По словам первого заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана хазрат Аббясова, программисты, исповедующие ислам, разрабатывают «халяль соцсети», на котором будет только информация, которую позволено знать по религии.

Между тем, по оценкам заместителя генерального директора компании «Максима Телеком» Олега Капицина, на создание «православного» Wi-Fi может уйти несколько десятков миллионов рублей. Сами информационные системы сегмента доверенных сайтов обойдутся, приблизительно, в 30 млн рублей, создание Wi-Fi-сетей – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, поддержка канала связи – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей в месяц. После идут затраты на администрирование. При условии, что в команде будет от 2 до 10 человек, затраты составят от 200 тысяч до 1,5 млн рублей в месяц.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 06.11.15

Должников в России могут лишить доступа в интернет. / Американская журналистка научила робота готовить завтрак. И кормить ее с ложечки (ВИДЕО). / Экстремалы на реактивных ранцах пролетели мимо пассажирского А380 над Дубаем (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках