российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Устройства на Android поражает неудаляемый вирус От вредоносного ПО не избавляет даже сброс настроек до заводских

В мире получила распространение вредоносная программа, внедряющаяся в операционную систему Android без возможности удалить ее сбросом к заводским настройкам. Такое заявление сделали специалисты компании Lookout, специализирующейся на цифровой безопасности, разместив соответствующее сообщение в своем блоге.

Исследователи заявили, что вирусное программное обеспечение (ПО) получило распространение благодаря приложениям, размещенным в сторонних магазинах приложений Android. Они замаскированы под клиенты популярных социальных сетей или игры. Такие приложения работают как обычные версии, но заражают телефон трояном. На сегодняшний день специалистам сферы IT удалось обнаружить около 20 тысяч вредоносных приложений, разделив их на три «семейства»: Shedun, Shuanet и ShiftyBug. В официальном магазине приложений для Android – Google Play – ни одно из этих приложений пока не замечено.

Как пищет «Газета.ru», специалисты по цифровой безопасности отмечают, что после установки на телефон в ряде случаев вирус не только начинает показывать рекламу, которую невозможно отключить, но и нарушает работу ключевых механизмов защиты Android и открывает доступ приложений к паролям и другой приватной информации. «Людям, которые «подцепили» Shedun, Shuanet или ShiftyBug, возможно, придется пойти и купить новый телефон», – говорится в сообщении компании. Между тем, так как речь идет только о сбросе до заводских настроек, вероятно, вскоре будут предложены методы «лечения» зараженных устройств.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 06.11.15

РПЦ установит на папертях и площадях бесплатный «православный» Wi-Fi. Первые точки доступа появятся в Москве. / Должников в России могут лишить доступа в интернет. / Американская журналистка научила робота готовить завтрак. И кормить ее с ложечки (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках