российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Rutracker.org заблокирован навечно Но у трекера есть 30 дней на обжалование решения суда

Мосгорсуд навечно заблокировал торрент-трекер rutracker.org. Решение вынесено по иску издательства «Эксмо».

«Вынесено решение о пожизненной блокировке ресурса rutracker.org», – сообщила руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова. По ее словам, сайт будет заблокирован, когда решение вступит в законную силу – то есть через 30 дней – в случае, если ответчик его не обжалует, передает РИА Новости.

Исполнительный директор Ассоциации по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко, представлявший интересы «Эксмо», пояснил, что издательство обратилось с исками о «вечной» блокировке Rutracker в июне 2015 года. «Эксмо» требовало убрать ссылки на книги четырех авторов – Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

С торрент-трекером судится также Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) и другие правообладатели. В переговорах правообладателей и представителей rutracker посредником выступил Роскомнадзор, однако решить конфликт мирным путем не удалось. Файлообменник отказался удалять спорный контент в полном объеме. Представители rutracker пояснили, что это невозможно в силу того, что в базе очень много совпадающих названий и такая работа займет годы.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав.

Добавим, что на сайте rutracker.org запущено голосование: пользователям предлагают выбрать, что для них удобнее – смириться с удалением раздач по требованиям правообладателей или искать способы обхода блокировки. Пока что почти 70% проголосовавших выступают за методы обхода блокировок.

Rutracker.org работает с 2004 года и считается крупнейшим в Рунете с более, чем 13 млн зарегистрированных пользователей. В мае 2015 года Rutracker.org посещали свыше 98 млн раз, свидетельствуют данные SimilarWeb.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.11.15

Россия поставит Ирану зенитные комплексы С-300. Какую именно модификацию ракетных систем получит Тегеран, неизвестно. / В Петербурге поймали интернет-мошенников, «торговавших» стройматериалами. / Пользователи: обновленная iOS выводит из строя iPhone. «Откатить» операционную систему до старой версии невозможно. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках