российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России введут единую систему регистрации и идентификации населения В ее основу лягут данные ЗАГСов и различных ведомств

Федеральная налоговая служба (ФНС) разрабатывает единую систему регистрации и идентификации населения на основе данных ЗАГСов, пишет газета «Ведомости». По данным издания, в новой системе записи актов гражданского состояния будут сразу же вноситься в федеральную базу. Такая система позволит бороться с разного рода нарушениями, считают разработчики нововведений.

К примеру, в случае если человек пришел со справкой о рождении ребенка, из системы будет автоматически направляться запрос о проверке ее достоверности. Подключение всех ведомств к единой системе позволит сопоставлять разную информацию об одном человеке, которая поступает в те или иные службы, рассказал собеседник.

Это будет касаться всех сведений, в том числе выплат пенсий, страховок и налоговых платежей. Кроме того, Минфин предложил объединить в новом реестре также данные Федеральной миграционной службы (ФМС) – сейчас проходит обсуждение этого вопроса. По мнению чиновника финансово-экономического блока, было бы лучше проводить процесс поступательно.

Федеральный чиновник рассказал газете, что действующая система, состоящая из 2638 ЗАГСов и 3822 органов местного самоуправления сельских поселений, абсолютно неуправляема с точки зрения стандартов и правил. Собеседник отметил, что у некоторых отсутствует доступ к Интернету, иногда данные передаются на флешках, а уже потом выгружаются в систему, хотя на их основе рассчитываются расходы бюджета по многим министерствам и ведомствам.

ЗАГСы составляют записи актов и собирают их в книгу госрегистрации и электронную систему, а потом данные передаются в органы социальной защиты и другие службы. Каждый ЗАГС занимается этим с разной периодичностью, объяснил чиновник, добавив, что ошибка в реестре дублируется в базе каждого из ведомств, информация никем не проверяется, а ошибки множатся.

По предварительным оценкам, цена таких ошибок – 50 млрд рублей, что составляет лишние траты казны. К примеру, Пенсионный фонд России (ПФР) на основе данных о рождении выполняет программу материнского капитала. Сведения ЗАГСов позволяют фондам видеть, каким семьям предоставлять сертификат, а какие лишаются права на него, объяснил представитель ПФР.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 11.02.16

Пожары в Москве помогут тушить беспилотники. / Минкомсвязи хочет загнать Рунет под госконтроль. Ведомство предлагает защитить российский сегмент сети от внешних атак. / В России свернуты все госпроекты по созданию «национальных программных платформ». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках