российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор не будет бороться с анонимайзерами. «Это бесполезная работа»

Запрет анонимайзеров и других средств обхода блокировок в интернете бесполезен. Такое мнение высказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в эфире телеканала «Россия 24».

«Я считаю, что смысла блокировать их нет. Во-первых, эти средства анонимизации и шифрования трафика имеют широкую сферу полезного применения. Во-вторых, несложно создать на замену заблокированным программам новые, – заявил глава ведомства. – Это будет бесконечная гонка, игра в прятки, в которую мы как государственный орган ввязываться не хотим».

При этом в Роскомнадзоре оценили свои действия в отношении торрент-трекеров, в том числе RuTracker, очень эффективны, уверены в регуляторе. «Общая аудитория сократилась значительно, по разным оценкам, на 35-50%. В целом, эффективность блокировки мы оцениваем в районе 75%. Действительно воспользовались так называемыми способами обхода блокировок всего лишь 15% (пользователей)», – сообщил пресс-секретарь.

Напомним, 4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства «Эксмо» и «С.Б.А. Продакшн» (компании, аффилированной с Warner Music) Мосгорсуд принял решение о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker.org. В конце января Роскомнадзор внес сайт в «черный список». Однако пользователи стали использовать различные сервисы обхода блокировок. По данным сервиса статистики Liveinternet можно увидеть, что количество заходов на RuTracker после его блокировки в России увеличилось из Нидерландов, Великобритании и США.

В начале февраля стало известно, что правообладатели будут добиваться разделегирования домена RuTracker.org, так как возможность заходить на сайт торрент-трекера у россиян сохранилась даже после его «вечной» блокировки.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.02.16

Паблик MDK: «Ура, нас окончательно запретили». / Мошенники научились красть данные банковских карт без скиммеров на банкоматах. / За перемещениями южноуральцев, приговоренных к ограничению свободы, будут следить онлайн 24 часа в сутки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках