российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первая пошла: с космодрома Восточный впервые запустили ракету (ВИДЕО) Вторая попытка удалась. «Есть чем гордиться», – заявил Путин

С космодрома Восточный сегодня был совершен первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя спутниками. Системы новой космической гавани отработали штатно. Ракету запустили со стартового комплекса космодрома в 05:01 мск. Отделение разгонного блока «Волга» с космическими аппаратами от третьей ступени произошло в 05:10 мск. В 7:07 мск прошла расстыковка разгонного блока и космических аппаратов, и спутники были успешно выведены на целевые орбиты. Вместе с ракетой-носителем «Союз-2.1а» с Восточного были запущены спутник МГУ «Ломоносов» и два аппарата «Аист-2Д» и SamSat-218.

Роскосмос опубликовал видео первого пуска ракеты с Восточного.
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Присутствующий при запуске президент РФ Владимир Путин поздравил Роскосмос и строителей космодрома с успешным запуском ракеты-носителя.

«Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск, – обратился президент к рабочим и представителям «Роскосмоса» на наблюдательном пункте после запуска на космодроме. – Это нормальное явление». По его словам, главное, что площадка хорошо подготовлена и функционирует. Глава государства отметил, что предстоит еще много работы, в том числе подготовка площадки к запуску тяжелой ракеты «Ангара», но уже сделан «очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики».

Напомним, что первый в истории пуск с Восточного должен был состояться в среду, в 05:01 мск, но был отменен за 1,5 минуты до старта из-за сбоя автоматической системы управления ракеты. В Роскосмосе заявили, что отмена пуска прошла в штатном режиме и не связана с готовностью космодрома Восточный к первому старту. Глава Роскосмоса Игорь Комаров сегодня сообщил, что запуск ракеты был отложен из-за перебоя в работе одного из кабелей в системе управления.

«Вчера была автоматическая отмена автоматики наземной автоматической системы управления, она прервала программу полета на короткий срок. Проблема в том, что по одному из параметров не прошло подтверждение нормальной работы систем. Работали специалисты практически сутки и убедились, что при сложности систем был по всей видимости недостаток работы одного из кабелей», – объяснил Комаров. По его словам, для проведения запуска 28 апреля были заменены кабели и любые устройства, которые могли бы оказать хоть какое-либо влияние на работу.

Комаров добавил, что после выполнения пуска с Восточного было выявлено более 20 замечаний. По его словам, специалисты будут работать над их устранением. «В целом мы довольны, как сработали автоматические системы, к стартовому комплексу космодрома замечаний нет», – подчеркнул глава Роскосмоса.

Комаров также сообщил, что следующий запуск с космодрома Восточный состоится через год, третий пуск также запланирован на 2017 год. В «Роскосмосе» рассчитывают, что с 2018 года с Восточного будет производиться от 6 до 8 пусков.

Комаров добавил, что в ближайшие дни «Роскосмос» по поручению президента приступит к реализации второго этапа строительства космодрома Восточный. «Речь идет о подготовке наземной инфраструктуры к запуску ракеты «Ангара» в 2021 году и в пилотируемом варианте в 2023 году», – уточнил он.

Благовещенск, Наталья Петрова

Благовещенск. Другие новости 27.04.16

Мизулина предложила признать интернет «отягчающим обстоятельством». Наряду с рецидивом и совершением преступления с особой жестокостью. / У Apple впервые за 13 лет упала выручка. / Путин готов ждать на космодроме Восточный нового старта. Первый запуск ракеты отложили из-за срабатывания автоматики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках