российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США изобрели «полимерную кожу» (ВИДЕО)

В Массачусетском технологическом институте разработали полимерный гель, имитирующий кожу. Эластичное полимерное покрытие скрывает внешние признаки старения и увлажняет кожу, пишет N+1 со ссылкой на результаты работы в Nature Materials.

По словам разработчиков, нанесенный на кожу гель затвердевает и держится в течение 16 часов. Разработка может стать альтернативой для тех, кому приходится пользоваться жирными мазями и кремами, включая людей, страдающих кожными заболеваниями, например, экземой. Побочных эффектов при использовании геля не отмечено.

В процессе изобретения ученые провели испытания более сотни различных полимеров для создания эластичной и прозрачной пленки. Первым компонентом геля стал полимер, основанный на силоксане – цепочках молекул, содержащих кремний и кислород. Также в гель был добавлен катализатор на основе платины, который позволит скрепить сшить полимерные цепи. Толщина получившейся пленки оказалась не более 40-70 микрометров. Получившуюся полимерную пленку можно «настраивать» с помощью различных добавок, меняя сжимаемость и упругость состава.

Эксперименты на людях показали, что новый материал помогает решить и такую распространенную проблему, как мешки и круги под глазами. Гель работает как своего рода «прозрачный макияж», скрывая дефекты кожи. Также, пишут ученые, пленку можно использовать для обработки ран против инфекции и заживления ожогов.

Бостон, Зоя Березина

Бостон. Другие новости 10.05.16

В дачных поселках Свердловской области в канун сезона улучшили качество связи. / Наноспутник из Томска выходит на связь. Первый напечатанный на 3D-принтере спутник поздравит человечество на 11 языках. / Американские военные боятся нападения русских и китайцев из космоса. В Пентагоне уверены, что «звездные войны» уже не за горами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках