российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готовится к выпуску самых быстрых вертолетов в мире Идет разработка и новой линейки морских винтокрылых машин

В преддверии открывающейся на следующей неделе в Москве международной вертолетной выставки HeliRussia 2016, заявки на участие в которой подали 219 компаний, включая 45 зарубежных, руководство холдинга «Вертолеты России» и Минпромторг озвучили достижения в отрасли.

По словам заместителя гендиректора холдинга «Вертолеты России» Андрея Шибитова, по итогам использования боевых вертолетов в Сирии была подготовлена серьезная программа их доработки. Он отметил, что в результате применения вертолетов на специфическом театре боевых действий удалось выявить ряд необходимых доработок. «Мы понимаем, над чем надо работать, чтобы наши машины были еще более эффективны в специфических условиях локальных конфликтов», – отметил Шибитов.

Кроме того он отметил, что глубокая модификация ударного вертолета Ми-28Н в вариантах НМ и УБ практически завершилась, и многое в этих машинах будет носить эксклюзивный характер. Как пишет «Российская газета», в интересах Минобороны идут работы по полной модернизации тяжелого транспортного вертолета Ми-26Т2. Как заявил Андрей Шибитов, эта машина «по своим параметрам гораздо более эффективна, чем та, которую мы поставляем на экспорт». Новая по сути машина будет адаптирована для использования в условиях Арктики.

Также стало известно, что Минобороны вновь рассматривает возможность закупать вертолеты Ка-62. Данная модель создана на базе вертолета Ка-60 «Касатка», которую военные заказали фирме «Камов» еще в конце прошлого века. Вертолет был построен, поднялся в воздух, но в серийное производство по объективным причинам запущен не был. Ка-62 – интересный гражданский вариант. Но и для военных вертолет такого типа давно необходим для замены некогда очень популярного Ми-4.

Создается и новая линейка морских вертолетов создается для нужд ВМФ. Корабельная версия Ка-52К уже готова. Помимо этого, под шифром «Минога» идет проектирование нового легкого вертолета, способного базироваться на малых боевых кораблях. Не остановлены и работы над созданием перспективного скоростного вертолета. В этом году летающая лаборатория, созданная в рамках работ над машиной, должна совершить первый полет со скоростью 400-450 км в час.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.05.16

Роскомнадзору разрешат закрывать сайты без суда. За пропаганду наркотиков и экстремизм. / Минкомсвязи обособит Рунет к 2020 году. Предложенные ведомством меры укрепят цифровую безопасность страны. / Госкомпании принудительно переведут на отечественные софт и «железо». Российские разработчики и производители получат шанс на монопольное положение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках