российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД заказало разработку нового ручного пулемета для города Оружие может пригодиться и спецподразделениям Нацгвардии

Руководство Министерства внутренних дел объявило тендер на создание для нужд ведомства нового ручного пулемета, разработанного для спецопераций в условиях города и при ведении боя в зданиях. Эксперты допускают, что новое стрелковое оружие будут использовать в том числе и бойцы Нацгвардии, поскольку именно туда были переведены все спецподразделения МВД.

Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Оружие получило кодовое наименование «Токарь – 2». Согласно техзаданию, пулемет предназначен для «уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника при проведении специальных операций в городских условиях и закрытых помещениях, а также для создания высокой плотности огня при поддержке штурмовых групп или действий пулеметчика в составе самой группы для придания ей дополнительной огневой мощи».

В техзадании также указано, что калибр оружия должен составлять 5,45 мм, оно должно комплектоваться двумя сменными стволами – длинным и коротким, иметь складной металлический приклад и складные сошки. Как говорится в требованиях заказчика, к оружию должна подходить как пулеметная лента, так и «рожки» от автомата АК – 74 и пулемета РПК--74.

Кроме того, в документах говорится, что пулемет необходимо оснастить механическим прицелом для стрельбы на дистанциях до 800 метров, а также оптическим прицелом. Помимо прочего, оружие должно иметь конструкцию, позволяющую вести огонь даже в зимних рукавицах.

«Конструкция пулемета и его механизмов должны исключать возможность их неправильной сборки. Транспортирование пулеметов должно быть возможным всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах», – отмечается в техзадании. Кроме того, длина пулемета со сложенным прикладом, без пламегасителя должна быть с длинным стволом не более 900 мм, коротким – не более 750 мм. Темп стрельбы должен быть 800-900 выстрелов в минуту.

Как отмечает «Газета.ру», похожий конкурс уже был объявлен несколько лет назад федеральным казенным учреждением «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД РФ. Тогда заказ отдали заводу им. Дегтярева в городе Ковров Владимирской области, но позже работы по этому оружию были свернуты. Официально ОАО «Завод им. Дегтярева» воздержалось от комментариев.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил изданию, что руководство предприятия «знакомо с требованиями заказчика, занимались разработкой пулемета под эти требования и у него есть определенный задел для этого. Однако ОАО Дегтярева пока не решило, будет ли оно участвовать в этом конкурсе». Тендер для этого контракта должен быть проведен в июне 2016 года. Общая стоимость услуг на разработку пулемета составит 25 млн 56 тысяч рублей.

В настоящее время у Внутренних Войск МВД состоят на вооружении пулеметы ПКС, ПК, РПК-47 и «Печенег». Все они имеют более крупный калибр – 7,62 мм. Кроме того, в ведомстве имеются также пулеметы РПК-74 М и РПК-74Н, калибр которых составляет 5,45 мм.

Эксперт Cеверо-Западного Института повышения квалификации спецназа, бывший консультант спецподразделений ФСКН Игорь Бурмистров не видит особого смысла в создании нового пулемета. По словам эксперта, контракт на разработку «Токаря – 2» может оказаться экономически нецелесообразным. «Смотрите, больше 25 млн пойдет только на создание этого оружия. А сколько будет стоить закупка единиц этого оружия для ведомства? Получится очень серьезная сумма», – сказал Бурмистров.

Он добавил, что не исключает и практическое применение нового пулемета в определенных условиях. «У полиции отберут весь спецназ. Значит, если что, операм будет весьма сложно вызвать силовую поддержку, так как для этого потребуется дополнительное согласование. Я не исключаю, что в МВД вернутся к практике создания внештатных штурмовых групп, которые получили широкое распространение в 1990-е годы. И вот как раз им такое оружие, тем более с коротким стволом – может прийтись очень даже к месту», – отметил специалист.

Эксперт также пояснил, что эти группы комплектовались из числа обычных оперативников и сотрудников патрульно-постовой службы, которые проходили соответствующую переподготовку и несли службу в штурмовых группах посменно. «Надо сказать, что эти группы неплохо себя проявили. Например, бойцы Петродворцовой и Выборгской групп Ленинградской области сталкивались с задачам, которые по-хорошему должны были выполнять СОБРОВцы. Но ребята с ними вполне справились», – заключил Бурмистров.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.05.16

«Чувственная рубашка» утешит и обогреет. / Россия готовится к выпуску самых быстрых вертолетов в мире. Идет разработка и новой линейки морских винтокрылых машин. / Роскомнадзору разрешат закрывать сайты без суда. За пропаганду наркотиков и экстремизм. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках