российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор заблокировал 8 «суицидальных» групп в соцсетях

Роскомнадзор заблокировал 8 групп в соцсетях, пропагандирующих суицид. Об этом ведомство сообщило на своей странице в Facebook*.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров рассказал журналистам, что в ведомство поступила информация об 11-ти приватных группах, пропагандирующих суицид. В настоящий момент 8 страниц заблокировано, а 3 находятся на анализе в Роспотребнадзоре. По последним сведениям, запрещенная информация на них была удалена администраторами самостоятельно. Также пользователями и журналистами были идентифицированы администраторы нескольких крупных сообществ, которые намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению.

«Поскольку Роскомнадзор не обладает функцией оперативно-розыскной деятельности, материалы (идентификационные данные и скриншоты) были переданы в управление «К» МВД РФ. Уверен, что совместная работа пользователей, администрации соцсетей, Роскомнадзора и компетентных органов даст положительный результат. Такие люди должны быть выявлены и наказаны», – подчеркнул Жаров.

С момента действия закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в реестр было внесено более 3 тысяч URL-адресов соцсетей с материалами о способах совершения самоубийства, а также призывов к их совершению. Около двух третей таких ссылок были классифицированы как группы или сообщества, цель существования которых – подтолкнуть несовершеннолетних к самоубийству. Поскольку сегмент открытых страниц в результате совместной работы Роспотребнадзора и Роскомнадзора был вычищен практически полностью, создатели таких групп начали закрывать доступ, делая страницы приватными, отметили в Роскомнадзоре. Ведомство призывает всех, обнаруживших подобную информацию в Сети, сообщать о ней на «горячую линию» Единого реестра запрещенной информации.

Напомним, 16 мая в «Новой газете» была опубликована статья, в которой рассказывалось о группах в соцсетях, «планомерно и шаг за шагом» подталкивающих детей и подростков к самоубийству. Все материалы журналисты передали в правоохранительные органы и в Роскомнадзор.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.05.16

Евросоюз будет развивать атомную энергетику, несмотря на протесты «зеленых». / Миссия невыполнима: «антитеррористический пакет» убьет IT-отрасль в России. Предложенные поправки неисполнимы в принципе, нигде в мире такого нет. / Россия намерена отправить лунный аппарат уже в 2019 году. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках