российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сарове запустят самый мощный в мире лазер Строительство здания под его размещение завершится в 2017 году

Первую очередь здания под самую мощную в мире лазерную установку введут в эксплуатацию к концу 2017 года. Она будет размещена в Сарове Нижегородской области. Об этом рассказал директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ- ВНИИЭФ) Валентин Костюков.

«Строительство здания идет в графике. 19 февраля у нас был Дмитрий Анатольевич Медведев, ему докладывали результаты в этой части. В 2017 году, к концу года, мы будем запускать первую очередь. Одновременно со строительством более значимым делом для нас является создание технологического оборудования, оно, кстати, на 100% отечественного плана», – цитирует ТАСС Костюкова.

По его словам, «при создании таких мегапроектов надо думать о том, чтобы они развивали отечественные технологии». Ранее сообщалось, что лазерная установка термоядерного синтеза создается в Сарове с 2012 года и должна быть запущена к 2020 году. Ее стоимость оценивается в 45 млрд рублей. В 2015 году началось строительство здания под ее размещение.

Подобные лазерные установки уже есть в США (запущена в 2009 году) и во Франции (строится), но российская станет самой мощной: она будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению со своими западными аналогами – свыше двух мегаджоулей (в США и Франции – 1,8 мегаджоуля).

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.05.16

Клинцевич: у России найдется ответ на американский рельсотрон (ФОТО, ВИДЕО). Сенатор заявил, что в РФ имеются разработки не хуже. / «Росатом» не станет вывозить из Украины ядерные отходы. Пока не получит деньги. / WhatsApp, Skype и Gmail, прощайте! Чиновникам запретят использовать иностранные сервисы. Путину уже направлены соответствующие предложения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках