российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия провела успешные проверочные испытания системы ПРО Противоракеты уже стоят на вооружении ВКС РФ

Совместный боевой расчет казахстанского полигона Сары-Шаган (находится в аренде у Минобороны РФ), войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС и представители промышленности успешно испытали противоракету ближнего действия российской системы ПРО. Об этом сообщили в Минобороны.

В ведомстве уточнили, что пуск был произведен для подтверждения тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, которые уже стоят на вооружении ВКС России. «В ходе испытаний противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время», – рассказал заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный, который присутствовал при испытаниях.

В Минобороны также отметили, что состав и боевые характеристики российской системы ПРО позволяют парировать угрозу возможного применения ракетно-ядерного удара, в том числе, «вскрывать» его направленность, передает «Интерфакс».

Отметим, что сегодня, 21 июня, президент России Владимир Путин в разговоре с главами информационных агентств заявил, что Москва будет вынуждена отвечать на развитие ПРО США в Европе. Глава государства напомнил, что еще в начале 2000-х годов он предупреждал, что в ответ на размещение антиракет Россия будет отвечать развитием наступательных средств для соблюдения баланса.

Напомним, на прошлой неделе в России началась внезапная проверка Вооруженных сил. Очередную внезапную проверку поручил провести Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Ее цель – оценить состояние армейских арсеналов и готовность «отдельных органов военного управления». Проверка продлится восемь дней, до 22 июня.

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу заявил, что предстоит не только оценить подготовку войск, но и «мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники». Также проверяющие выяснят, насколько слаженно армия, местные власти и военкоматы организуют полевые подвижные пункты управления войсками.

Практика внезапных проверок боеготовности, пресеченная в России после развала СССР, была возобновлена после прихода Шойгу на пост министра обороны в 2012 году. Ежегодно в России проходит более 3 тыс. учений разного уровня. Последняя масштабная проверка прошла в феврале в Южном и Центральном военных округах. Тогда военные подтвердили готовность к реагированию на возможные кризисные ситуации, отмечали в Минобороны.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 20.06.16

«Смертельная духота»: в московском метро умер пассажир. / Чиновники лишатся личной жизни в соцсетях. На работу в госструктуры не возьмут без полной деанонимизации всех аккаунтов будущего чиновника. / «Торговля» в Интернете: аферисты обманули покупателей на 23 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки