российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АСИ: «телепортация» – это всего лишь защищенная передача сообщений А не «прыжки через гиперпространство»

«Телепортация» к 2035 году – всего лишь технология защищенной квантовой передачи сообщений, а не физическое перемещение объектов. Так в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) разъяснили сообщения о возможности внедрения в России к 2035 году телепортации.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков в интервью РИА Новости пояснил, что реализация программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) не предполагает появление к 2035 году телепортации. Речь идет лишь о защищенной передаче сообщений, подчеркнул он, комментируя публикацию в «Коммерсанте», который в среду сообщил о планах АСИ внедрить к 2035 году в России отечественный язык программирования, абсолютно безопасную связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций, оператора связи нового типа для беспилотных систем и телепортацию.

Песков подчеркнул: «Ничего подобного в дорожной карте не было, нет и быть не может. Частью дорожной карты является развитие квантовых коммуникаций, в которых существует явление квантовой телепортации. Она не подразумевает физического перемещения. Вы можете передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать».

В интервью РБК Песков объяснил, что явление квантовой телепортации, которое используется квантовых коммуникациях, подразумевает передачу квантового состояния фотона на расстояние, при этом материя энергии не передается, а передается лишь информация. Подобные коммуникации могут быть интересными структурам безопасности и банкам и уже используются в коммерческой сфере. Песков также рассказал, что внедрением подобных разработок в России занимается «Российский квантовый центр», который уже «построил первую защищенную линию квантовой связи» по контракту с Газпромбанком.

Квантовый канал связи позволяет устранить уязвимость традиционных криптографических систем – необходимость передавать ключ шифрования от одного собеседника другому. При попытке «взломать» квантовое шифрование передаваемое сообщение безвозвратно теряется.

Сегодня «Коммерсантъ» опубликовал статью, в которой говорилось, что правительство России обсудит созданную АСИ программу «Национальная технологическая инициатива». Согласно подготовленной в ее рамках «дорожной карты» развития в России рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем под кодовым названием SafeNet, к 2035 году в стране могут быть внедрены нейроинтерфейсы, квантовые вычисления, использование природоподобных явлений для передачи информации и телепортация. Издание приводило в статье слова основателя Almaz Capital Partners Александра Галицкого, который отмечал, что ученые Стэнфордского университета уже провели удачный эксперимент по телепортации молекул на близкое расстояние, поэтому подобная технология лишь сейчас выглядит фантастично.

Телепортация – гипотетическое изменение координат объекта (перемещение), при котором траектория объекта не может быть описана математически непрерывной функцией времени. Термин был придуман в 1931 году американским фантастом Чарльзом Фортом для описания странных исчезновений и появлений, паранормальных явлений, которые, по его мнению, имели нечто общее. В фантастике телепортация упоминается в произведениях Стивена Кинга, Роберта Хайнлайна и Альфреда Бестера, Уильяма Гибсона, братьев Стругацких и Роджера Желязны, а также многих других писателей. С телепортацией связаны также такие фантастические явления, как «порталы» (в том числе между мирами), «ноль-пространство», «подпространство», «гиперпространство» и тому подобное.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.06.16

Hyperloop хочет проложить скоростную ветку Шелкового пути через Россию. Грузовые поезда смогут двигаться на скорости до 1100 км/ч. / Россия предложила создать международную открытую базу космических спутников. В том числе военных американских. / Мошенников выдавили из Сети обратно к банкоматам. Усиление защиты интернет-банкинга увеличило количество краж денег с карт в офлайне. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках