российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВМФ России заменит устаревшие торпеды на «Футляры» Новый образец вооружений проходит госиспытания

ВМФ России, как ожидается, до конца текущего года примет на вооружение новую глубоководную торпеду «Футляр». Сейчас новый вид вооружения проходит государственные испытания. Об этом сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе, передает ТАСС.

Как пояснил собеседник агентства, «Футляр» является модернизированной версией недавно принятой на вооружение самонаводящейся торпеды «Физик». «Сейчас новый вариант торпеды проходит государственные испытания на озере Иссык-Куль в Киргизии. Их планируется завершить в конце года. В случае их успеха, торпеду примут на вооружение, а в 2017 году должно начаться серийное производство этого морского оружия», – сказал источник.

По его словам, новая торпеда будет, как и предшественница, тепловой, однако сможет управляться и с борта подводной лодки. «Также «Футляр» получит усовершенствованную систему самонаведения с увеличенной дальностью захвата подводной цели. Дальность стрельбы, скорость хода и предельная глубина стрельбы с борта подлодки останутся прежними – 50 километров, более 50 узлов, 400 метров, соответственно», – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что «Футляром» будут вооружаться в первую очередь атомные подводные лодки проектов 955(А) «Борей» и 885(М) «Ясень». С началом серийного производства «Футляров» выпуск «Физиков» прекратится. Торпеды разработаны в Санкт-Петербургском НИИ морской техники, их производством займется завод «Дагдизель». Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

В апреле прошлого года другой источник в «оборонке» рассказал журналистам о принятии на вооружение и начале серийного производства торпеды «Физик», призванной заменить устаревшую УСЭТ-80, которая была создана в 1980-е годы.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.06.16

Челябинские таксисты дали новому асфальту в центре Челябинска максимум 2 года – больше не простоит (ФОТО). Один участок не продержался и 3 месяцев. / АСИ: «телепортация» – это всего лишь защищенная передача сообщений. А не «прыжки через гиперпространство». / Hyperloop хочет проложить скоростную ветку Шелкового пути через Россию. Грузовые поезда смогут двигаться на скорости до 1100 км/ч. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках