российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Microsoft начала расплачиваться за бесцеремонность Первому пользователю в мире удалось отсудить $10 000 за принудительную установку Windows 10

Тери Голдштейн, владелица туристического агентства в Калифорнии, стала первой пользовательницей, которой удалось получить от Microsoft компенсацию за принудительную установку Windows 10. Корпорация выплатила Голдштейн 10 тысяч долларов отступных, чтобы не продолжать судебное разбирательство.

Microsoft в погоне за доминированием на рынке Big Data проводит крайне агрессивную политику продвижения своей новой операционной системы. Так что некоторое время пользователи даже не могли отказаться от автоматического обновления ОС: в автоматически всплывающем меню отсутствовала опция «отказаться от предложения», а если пользователь закрывал меню, то этим всего лишь откладывал на несколько часов немедленную установку Win10.

Компьютер Тери Голдштейн через несколько дней после релиза Windows 10 сделал попытку обновиться до новейшей версии операционной системы. Как и у многих пользователей, автоматической обновление прошло некорректно и перестало работать программное обеспечение. В результате все данные, которые хранились на рабочем ПК, оказались недоступными, и Голдштейн стала терять деньги из-за простаивания своего бизнеса, приводит ее историю издание Geektimes.

«Я никогда не слышала о Windows 10. Никто никогда не спрашивал меня, хочу ли я обновиться», – комментирует она ситуацию. После того, как обращение в службу поддержки Microsoft не помогло (там просто не смогли решить проблему неработающего ПК, превратившегося в «кирпич»), Тери подала в суд на корпорацию. В своем иске она затребовала возмещение убытков и оплаты покупки нового компьютера. Дело рассматривалось несколько месяцев, и в мае этого года Тери Голдштейн выиграла суд. Корпораты отказались продолжать рассмотрение дела, чтобы не создавать судебный прецедент и снизить судебные издержки. Вместо этого компания выплатила истице 10 тысяч долларов. Возможно, для других пользователей Windows решение Голдштейн оказалось не самым удачным: так как не было судебного решения, корпорация продолжает отрицать умышленное причинение вреда пользователям, в том числе истице.

Лос-Анджелес, Алексей Усов

Лос-Анджелес. Другие новости 23.06.16

В Италии работника уволили за «зависание» в соцсетях. / Роскомнадзор открыл доступ к облачному сервису Amazon. / «Охота на людей» довольно скоро станет легальным спортом богачей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках