российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирские физики предложили альтернативное электропитание для спутников Новая технология позволяет передавать энергию с Земли

В Институте ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения Российской академии наук разработали технологию питания орбитальных спутников с Земли, сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего научно-исследовательской лабораторией института Николая Винокурова.

По его словам, технология позволяет сделать возможным отказ от солнечных батарей. Число спутников растет беспрерывно. Некоторые из них имеют ограничения по электропитанию, а солнечные батареи способны давать порядка десяти киловатт.

«Если эти спутники питать с Земли посредством инфракрасного излучения, можно делать так, чтобы этому спутнику было доступно до 100 киловатт мощности. На Земле можно было бы создать ряд установок, работающих по принципу применяемых сегодня физиками лазеров на свободных электронах (вид лазера, излучение в котором генерируется пучком электронов). И они могли бы «освещать» спутники, давая необходимую для их работы электроэнергию в количествах, открывающих новые возможности для космонавтики», – пояснил ученый.

Интерес к разработке проявили занимающиеся освоением космоса структуры, в том числе зарубежные, добавил Винокуров. Однако для реализации идеи необходимо решение сложных инженерных задач и, главное, вложение средств, объем которых исчисляется миллиардами долларов.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 04.07.16

Синеглазый андроид будет проводить экскурсии в Москве. / В Китае запретили публиковать новости на основе постов в соцсетях. / Где хуже «ловит» сигнал: в тонированном автомобиле или в лесу? – эксперты составили топ-5 заблуждений о мобильной связи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках