российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дочка» Росатома наладит экспорт изотопов для лечения рака

Ученые дочернего предприятия госкорпорации «Росатом» «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (НИИАР, Димитровград Ульяновской области) разработали технологию производства ряда радиоактивных изотопов, необходимых для лечения онкологических заболеваний. Институт планирует начать их поставки уже в текущем году. Такая информация содержится в годовом отчете организации за 2015 год.

Масштабы распространения онкологических заболеваний требуют применения новых радиоактивных изотопов для их лечения. Такими изотопами признаны так называемые альфа-излучатели, очень эффективно убивающие раковые клетки. К числу наиболее перспективных альфа-излучателей относятся, в частности, радий-223 (продукт радиоактивного распада изотопа актиний-227) и радий-224 (образуется при распаде тория-228), передает РИА «Новости».

Отметим, что НИИАР выполняет проект по комплексной модернизации и развитию производства реакторных радионуклидов для обеспечения развития ядерной медицины и радиационных технологий. Как отмечается в отчете, в 2015 году в НИИАР прошла апробацию технология получения альфа-излучающих радионуклидов медицинского назначения. «Были получены и протестированы первые партии актиния-227, тория-228, радия-223 и радия-224. Поставка этих радионуклидов на рынок, начало которой запланировано на 2016 год, позволит институту занять нишу активно развивающегося сегмента рынка», – говорится в отчете.

Примечательно, что качество полученных препаратов находится на уровне мировых аналогов и полностью соответствует техническим требованиям проекта. Государственный научный центр НИИАР (входит в научный дивизион Росатома АО «Наука и инновации») – крупнейший российский научно-исследовательский экспериментальный комплекс атомной энергетики. В составе НИААР действуют несколько исследовательских ядерных реакторов.

Димитровград, Иван Гридин

Димитровград. Другие новости 04.07.16

Сибирские физики предложили альтернативное электропитание для спутников. Новая технология позволяет передавать энергию с Земли. / Синеглазый андроид будет проводить экскурсии в Москве. / В Китае запретили публиковать новости на основе постов в соцсетях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках