российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз заставляет «Билайн» поделиться активами

Для расширения бизнеса в Италии «Вымпелкому» придется продать часть местных активов. Еврокомиссия усмотрела нарушение антимонопольного законодательства в сделке на итальянском рынке российского оператора и гонконгского холдинга Hutchison.

Напомним, Vimpelcom владеет третьим по величине сотовым оператором в Италии – Wind Telecommunicazioni, обладающим лицензиями на связь в стандартах GSM, UMTS (3G) и LTE. Hutchison владеет четверым по величине оператором – «3», обладающим частотами для сотовой связи стандарта 3G. В 2015 г. стороны договорились о создании совместного предприятий в Италии, которым они будут владеть на паритетных началах. Стоимость сделки оценивается в 21,8 млрд евро, приводит CNews.ru информацию агентства BLoomberg.

Еврокомиссия начала проверку этой сделки на предмет возможного нарушения антимонопольного законодательства. Слияние итальянских активов Vimpelcom и Hutchison приведет к уменьшению числа сотовых операторов с четырех до трех. В Брюсселе могут решить, что это отрицательно скажется на итальянском рынке сотовой связи. Именно такое решение вышестал Еврокомиссия по аналогичной сделке гонконгского оператора в Великобритании. В мае 2016 года Еврокомиссия отказала Hutchison в слиянии с оператором O2.

Чтобы избежать в Италии проблем, аналогичных британским, Hutchison и Vimpelcom хотят продать часть в Италии часть частот и вышек. Потенциальным покупателем является французский оператор Iliad. Iliad французского миллиардера Ксавье Ньеля во Франции оказывает услуги фиксированной связи под торговой маркой Free. Несколько назад компания получила частоты для стандартов 3G и LTE и запустила собственного сотового оператора – Free Mobile.

Брюссель – Рим, Алексей Усов

Брюссель – Рим. Другие новости 05.07.16

Зонд «Юнона» вышел на орбиту Юпитера. / «Дочка» Росатома наладит экспорт изотопов для лечения рака. / Сибирские физики предложили альтернативное электропитание для спутников. Новая технология позволяет передавать энергию с Земли. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках