российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС оптом покупает китайские беспилотники втрое дороже их реальной цены 200 дронов были приобретены по 190 т. р за штуку при розничной стоимости в 70 тысяч

Центры беспилотной авиации МЧС массово закупают китайские квадрокоптеры. Как выяснили в «Фонтанке.ру», в МЧС устройства поступают по цене, которая почти втрое выше рыночной, притом розничной. Осенью 2015 года министерство совершило первую крупную закупку БЛА – 200 квадрокоптеров за 38 миллионов рублей или по 190 тысяч за штуку. При рыночной стоимости этих моделей в 70 тысяч рублей за штуку. В 2016 году планируется купить еще 600-700 дронов уже по 210 тысяч за единицу.

По документам, на которые ссылается издание, был заключен контракт на поставку 200 аппаратов DJI Phantom 3 Advanced, которые производит китайская компания Da-Jiang Innovations Science and Technology Co., Ltd. В накладных изделие обозначено, как «Комплекс оперативного мониторинга объектов «Арнега МД» на базе DJI Phantom 3 Advanced». Новое приобретение МЧС представляет собой квадрокоптер, оснащенный видеокамерой 4К. В заявленных производителем характеристиках дальность полета дрона до 2 километров, длительность полета до 23 минут, предельная высота – 6000 метров над уровнем моря. Дроны были распределены по всем 85 регионам и стали основной боевой единицей.

Стоимость квадропоктера указана в документах МЧС – 190 тысяч рублей за штуку. в то же время интернет-магазины предлагают эти устройства по 60-70 тысяч рублей, и это цена в рознице, не при оптовых поставках. На сайте Da-Jiang Innovations Science and Technology Co., Ltd. сегодня розничная цена за дрон DJI Phantom 3 Advanced – 799 долларов США (по курсу – около 50 тысяч рублей). На момент заключения госконтракта, 30 октября 2015 года, он стоил 999 долларов, то есть около 64 тысяч рублей.

В «Фонтанке» подсчитали стоимость дополнительных устройств для дрона и не нашли объяснения марже более 50 процентов от суммы сделки. Дополнительный аккумулятор, слабенький планшетный компьютер и транспортный контейнер, которые необходимо было поставить сверх заводской нормы, вместе могли стоить еще около 30 тысяч рублей.

Поставщиком для МЧС выступило ООО «ТТГ», которое до сих пор выступало в качестве одного из крупнейших в России поставщиков расходных материалов для офисной техники. По данным официального сайта госзакупок, продажа квадрокоптеров – пока первый и единственный случай в ее практике.

В мае 2016 года был объявлен очередной конкурс на приобретение 650 беспилотников почти аналогичного класса, по 210 тысяч за штуку, на 136 миллионов рублей. Технические требования ужесточены. По-прежнему предусмотрен квадрокоптер с видеокамерой, но дополнительно требуется наличие съемного прожектора и системы автоматического обнаружения и огибания препятствий. Под заданные параметры подпадает модель 4 из семейства Phantom, розничная цена которой у производителя (с дополнительными батареями и рюкзаком для переноски) составляет 1 888 долларов, то есть немногим более 120 тысяч рублей или 150 тысяч рублей вместе с планшетным компьютером.

Запрос на «Яндекс-Маркете» показывает среднюю розничную цену нового приобретения МЧС в 70 тысяч рублей

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.07.16

Путин поручил ФСБ утвердить порядок расшифровки сообщений пользователей Сети. / Свершилось: Путин подписал «пакет Яровой». И велел правительству «строго смотреть» за реализацией закона. / В Венеции дрон, управляемый американским туристом, упал на площадь Святого Марка. Иностранец отделался штрафом в 50 евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки