российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наконец прозрели! Власти поняли, что оборудования по «пакету Яровой» нет нигде в мире «Вопрос с техникой очень сложный»: её нет ни в РФ, ни за границей, но будем изобретать...

В Министерстве экономического развития РФ признали, что для выполнения норм «антитеррористического пакета» Яровой нет никакого оборудования – как в России, так и за рубежом. Об этом сегодня заявил замглавы российского МЭР Олег Фомичев на пресс-конференции в Москве. По его словам, вопрос с техникой значительно сложнее, чем с программным обеспечением. «Такого класса оборудования и в таком количестве и за рубежом нигде, на самом деле, на сегодняшний день нет», – заявил заместитель министра, чьи слова цитирует ТАСС, сославшись на оценки экспертов, представленные ранее во время обсуждения данного вопроса. Таким образом чиновник ответил на вопрос, сколько потребуется времени на создание российского ПО и оборудования для хранения контента пользователей в связи с принятием «поправок Яровой».

Кроме того, замглавы МЭР заявил о планах проработать с Госдумой поправки к антитеррористическому пакету законов, поддержав позицию Минкомсвязи. «Считаем, что нужно будет поработать совместно с Госдумой над уточнением отдельных положений этого закона, чтобы было понимание, как он должен реализовываться в реальной жизни, – отметил он. – Пока этого понимания нет».

С позицией МЭР согласился глава Минкомсвязи Николай Никифоров, отметив, что в большинстве случаев необходимое оборудование еще не выпускается в России. При этом он заявил, что министерство совместно с Минпромторгом и телекоммуникационной индустрией уже готовит соответствующие технические задания на производство необходимой техники. Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин велел Минкомсвязи и Минпромторгу подготовить техническое задание для отечественных компаний по производству оборудования для хранения данных, необходимого для реализации «пакета Яровой», подчеркнув, что «это надо сделать оперативно». По словам главы государства, нужно «загружать свои предприятия, тем более это хороший гарантированный заказ».

Также Никифоров сообщил, что поправки в «пакет Яровой» могут быть внесены в Госдуму в осеннюю сессию.

Напомним, что президент РФ 7 июля подписал антитеррористический пакет поправок Яровой-Озерова, несмотря на многочисленные призывы вернуть его в парламент на доработку, и поручил правительству строго следить за реализацией этого закона с тем, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с финансовыми расходами, с использованием оборудования для хранения информации и так далее.

«Пакет Яровой» вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. Среди прочего закон обязывает операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода. Другой закон пакета вводит уголовную ответственность за международный террористический акт и наказание за публичные призывы, в том числе в интернете, к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Также вводится новый состав преступления – несообщение о преступлении террористической направленности. Кроме того, документ вводит ответственность за отдельные преступления с 14 лет.

«Пакет Яровой» вызвал бурную дискуссию и крайне неоднозначную реакцию как в профессиональных группах, так и в обществе в целом. Так, председатель президентского Совета по правам человека призвал отклонить резонансный «пакет Яровой». Михаил Федотов выступил за то, чтобы создать специальную комиссию с Госдумой, которая доработает документ после выборов. В СПЧ опасаются, что нормы закона могут использоваться «как средство устрашения». Также против «пакета Яровой» выступили «большая четвёрка» сотовых операторов и представители интернет-сообщества, пояснив, что исполнение данного закона практически парализует IT-отрасль в России. Мобильные операторы заявили, что в результате соблюдения норм законов цены на услуги связи могут возрасти в 2-3 раза. Компании предложили создать специальную комиссию для преодоления возникших разногласий. Однако Яровая, комментируя эти заявления, заверила, что «никаких оснований к удорожанию услуг связи нет».

На отсутствии рисков повышения цен на услуги связи из-за антитеррористического пакета законов настаивает и глава Минкомсвязи, диаметрально изменивший позицию по этому вопросу. Он отметил, что в его ведомстве не разделяют позицию тех экспертов, которые сегодня дают эмоциональные оценки, не разобравшись в вопросе, передает «Интерфакс». Министр напомнил, что самая резонансная норма, которая касается вопросов хранения данных пользователей, вступит в силу в 2018 году. Поэтому в Минкомсвязи не видят никаких рисков повышения цен в текущем году. Ранее, в июне Никифоров не исключал роста в четыре раза тарифов сотовых операторов в связи с принятием «пакета Яровой».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.07.16

«Мегафон» договорился об экспресс-оценке платежеспособности банковских клиентов. / Россия создает новую баллистическую ракету для подлодок «Хаски». Госзаказ получило челябинское предприятие. / Решение Yandex Data Factory внедрили в опытно-промышленную эксплуатацию на ММК. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках