российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайцы покупают Opera Норвежская компания получит 600 млн долларов и сменит имя

Инвесторы из КНР намерены купить подразделения браузеров норвежской Opera SoftWare. Приобретение обойдется китайцам в 600 млн долларов, ожидается, что сделка завершится к декабрю текущего года.

Изначально китайские инвесторы намеревались полностью купить всю компанию Opera за 1,2 млрд долларов. Однако в сделку вмешались норвежские чиновники. Тогда стороны пересмотрели условия и сошлись на том, что предприниматели КНР получат только часть продуктов Opera SoftWare, пишут «Ведомости».

Речь идет о браузерах для настольных и мобильных платформ, а также приложениях для оптимизации работы в сети. Кроме того, покупатели получат треть акций совместного предприятия Chinese JV nHorizon. Не входят в сделку подразделения Opera Mediaworks, Opera Apps, Games и Opera TV.

Под контроль инвесторов из КНР также уходит торговая марка Opera. В течение полутора лет норвежская компания должна будет найти себе новое название.

Между тем, по словам источников издания, хотя браузеры всегда были наиболее известными продуктами Opera, с ними связана незначительная часть доходов, основную прибыль компании приносили другие направления бизнеса, которые не входят в сделку с китайским консорциумом.

Осло, Зоя Осколкова

Осло. Другие новости 18.07.16

Русские туристы на Тайване украли из банкоматов $2,6 миллиона, остальное раздали прохожим. Хакеры заразили терминалы трояном, чтобы те выдавали наличные без ввода PIN. / Связисты «Мегафона» проверили аэропорт, вокзалы и трассы Челябинска. / «Уральские авиалинии» объявили распродажу билетов на бархатный сезон. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках