российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия усилит военное присутствие в Арктике Арктический флот дополнят боевыми ледоколами

Присутствие в Арктике американских военных кораблей вынуждает Россию считать этот регион зоной повышенной опасности. Для защиты береговой линии страны военно-морской флот РФ собирается создать группировку ледоколов, которые смогут нести артиллерийское и ракетное вооружение. Корабли такого класса построят на базе нового ледокола ЛК-110Я «Лидер», способного пересечь Северный полюс вдоль и поперек, пишут «Известия».

Учения Вооруженных сил РФ на острове Котельный в Арктике, показали, что боевые корабли даже при поддержке ледокольного флота не могут свободно действовать в арктических условиях. Корпус даже самых современных военных судов не выдерживает натиск льдов, вместе с тем, ситуация складывается таким образом, что постоянное присутствие боевых кораблей в регионе просто необходимо.

В Арктике проходят торговые пути из Европы в Азию и обратно, кроме того, Россия должна защищать свои экономические интересы по транспортировке природных ресурсов, добываемых на севере. К тому же, в регионе размещены американские корабли, которые могут простреливать три четверти нашей территории, недоступной ни с одного другого направления. Все это обязывает РФ усиливать ледокольный флот, следующим шагом станет создание боевого ледокола.

В настоящее время по заказу Минобороны разработан ледокол «Илья Муромец». Новейшие технологии строения двигателя судна позволяют ему быть манёвреннее, чем корабли с двигательными установками других устройств. На ледоколах проекта «Илья Муромец» есть площадка под размещение вертолета и автономный погрузочный кран. Однако особенности конструкции не позволяют разместить на ледоколе вооружение.

При разработке нового боевого корабля ледового класса конструкторы возьмут за основу ледокол ЛК-110Я «Лидер». На этом корабле будет стоять два реактора, что обеспечит ему невиданную для ледоколов мощность. Судно сможет преодолевать лед толщиной до 4,5 метров, а на скорости 14 узлов «Лидер» будет пробивать двухметровый лед, к слову, обычные ледоколы при той же толщине льда двигаются не быстрее двух узлов.

Санкт-Петербург, Зоя Осколкова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.07.16

Нехватка финансов у нефтяников и газовиков сулит обвал рубля. Корпорации тратят больше, чем зарабатывают. / Минфин предложил сократить бюджеты на освоение космоса. По отдельным направлениям финансирование уменьшат на 30%. / Кибертерроризм с исламистской подкладкой. В Италии арестованы 2 гражданина Марокко. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках