российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ: ресурсы российских ведомств подверглись масштабной кибератаке Шпионский вирус нашли в сетях госорганов и предприятий ОПК

Федеральная службы безопасности РФ сообщила о том, что двадцать компьютерных сетей российских организаций были заражены вирусом для кибершпионажа. Атаке хакеров подверглись ресурсы органов госуправления, оборонных предприятий, а также научных и военных учреждений.

По мнению сотрудников ФСБ, распространение вируса – это профессионально спланированная и осуществленная операция. Вирус нашли в сетях научных и военных учреждений, предприятиях оборонно-промышленного комплекса и «иных объектах критически важной инфраструктуры страны», передает РИА «Новости».

Предположительно, вредоносное программное обеспечение распространялось через персональные компьютеры сотрудников, в результате пересылки электронного письма, содержащего вирус. Шпионская программа могла перехватывать сетевой трафик, включать web-камеры и микрофоны компьютера и мобильных устройств и с их помощью прослушивать и вести запись переговоров.

Специалисты считают, что схожие методы кибершпионажа уже использовались в нашумевших операциях не только в России, но и по всему миру.

Сотрудники спецслужб совместно с министерствами и ведомствами установили всех, кто пострадал от шпионского вируса. Кроме того, ФСБ провела комплекс мер по локализации угроз и минимизации последствий, нанесенных распространением вредоносной программы.

Напомним, в начале июня создание государственной системы по борьбе с кибермошенниками обсуждалось на самом высоком уровне. Речь шла о защите от атак сети кредитно-финансовых учреждений. Выяснилось, что российское законодательство отстало от текущей ситуации с киберугрозами и нуждается в совершенствовании.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.07.16

Уральцы высмеяли затею с камерами, замеряющими среднюю скорость (ФОТО, ВИДЕО). На Кольцовском тракте они пока работают вне закона. / Индус чудом уцелел при взрыве смартфона (ВИДЕО). / Жесткий диск в ипотеку. В сети высмеяли российский накопитель на 50 МВ за 3,7 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки