российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яндекс раскрыл подробности отраженной мощной DDoS-атаки

Фото: yandex.ru/blog/company

Кибератака на компанию «Яндекс» продолжалась целую неделю. Пик пришелся на 5 сентября, но для большинства пользователей нападки хакеров остались незамеченными.

Специалисты несколько недель замечали кибератаки на разные компании, но удар по «Яндексу» стал самым мощным за историю рунета, говорится в сообщении в блоге компании.

«Нашим специалистам действительно удалось отразить рекордную атаку. 5 сентября число RPS достигло 21,8 млн. Это самая крупная атака из известных за всю историю интернета», – пояснили в компании.

Специалисты отследили источник DDoS-атаки – ботнет нового типа, в котором от 56 000 до 200 000 устройств. Яндекс и Qrator Labs договорились называть новый ботнет Mēris, что с латышского языка переводится как «чума». По мнению специалистов, именно он ответственен за атаки не только в России, но и Новой Зеландии, США.

Ранее «Яндекс» сообщил об атаке на свои серверы, но не раскрыл подробности. Источник в компании признал, что специалисты с трудом справились с нападением хакеров, но смогли нивелировать его последствия для пользователей.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 10.09.21

Мошенники звонят пользователям от имени «Госуслуг» и взламывают аккаунты. / С космодрома Плесецк успешно стартовала легкая ракета с военным спутником. / Роскомнадзор пригрозил Apple и Google. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки