российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Король Таиланда помиловал украинку, осужденную за хранение наркотиков (ФОТО) Харьковчанка провела более 8 лет в Бангкокской тюрьме

Король Таиланда Рама IX Пумипон Адульядет помиловал гражданку Украины Викторию Мамонтову, которая провела в Бангкокской тюрьме 8 лет и 10 месяцев за хранение героина. Украинка покинула Бангкокскую тюрьму, в которой провела долгие годы 16 июля 2009 года в 6 часов 30 минут. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

Напомним, что за это время, прежде всего после посещения Уполномоченным по правам человека четыре года тому назад в Бангкокской тюрьме Виктории Мамонтовой и обсуждения обстоятельств ее судьбы с высокопоставленными должностными лицами Королевства Таиланд, удалось добиться, чтобы Апелляционный суд этого государства заменил казнь украинки на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а затем по амнистии этот срок был сокращен на 5 лет и 5 месяцев – до 27 лет и 9 месяцев.

Вчера вечером шанс Виктории Мамонтовой вернуться в родную Украину из Бангкока стал реальностью – ей сообщили о помиловании Короля. А сегодня при содействии консула Украины в Таиланде Константина Иващенко она перебралась в Центр миграции.

Ожидается, что Витория Мамонтова вернется домой уже на следующей неделе, а после этого примет участие в брифинге для средств массовой информации, где и расскажет подробности своего пребывания в Таиланде.

Напомним, что правоохранительные органы Таиланда задержали Викторию Мамонтову – жительницу Харькова в сентябре 2000 года по подозрению в перевозке наркотиков. В гостиничной комнате, где проживала украинка, нашли более килограмма героина.

Следует отметить, что в практике судопроизводства Таиланда случаи изменения приговора очень редки. Таиланд ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах в целом, однако не присоединился к Протоколу о запрете смертной казни. За наркотики в 1999 году в Таиланде казнили местную жительницу, а также иностранцев – в 2000 году из Мьянмы, в 2001 году жителей Гонконга и Тайваня. Казней граждан европейских государств, США, Канады, Австралии не было с 1987 года.

Виктория Мамонтова – первая гражданка Украины, приговоренная к смерти за рубежом за годы независимости Украины. По данным МИДа, в настоящий момент более двух тысяч граждан Украины задержаны и отбывают срок наказания за границей.

В тюрьме девушка не отчаивалась и за 8 лет выучила тайский язык.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 16.07.09

Туристы стали меньше летать в Таиланд из-за «свиного» гриппа. Жители страны сохраняют буддистское спокойствие: В Бангкоке все спокойно. / Страны Азиатско-тихоокеанского региона демонстрируют впечатляющие темпы распространения мобильной связи (ФОТО). / Таиланд прекращает публиковать ежедневные отчеты об эпидемии «свиного» гриппа. Вал информации приводит к неправильному восприятию ситуации. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках