российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партийный сор из избы и фальстарт админресурса: политологи оценили «выхлоп» от праймериз «Единой России»

«Единая Россия» первой из политических партий решилась «обкатать» открытый формат праймериз, позволив поучаствовать в процессе отбора кандидатов всем желающим. В Свердловской области столь демократичный подход обернулся множеством скандалов: начиная от грубых нарушений на счетных участках и заканчивая заявлениями о фальсификациях от единороссов, не получивших ожидаемый результат. Эксперты уверены, «партия власти» достигла все цели, какие ставились на праймериз, но вместе с тем, получила несколько ударов по репутации.

Как передает корреспондент NDNews.ru, долгий подсчет голосов (почти трое суток) и ряд «неожиданных» результатов кандидатов «Единой России» по одномандатным округам породили недоверие у свердловских избирателей. Если персоны победителей праймериз в Госдуму мало кого удивили, то итоги предварительного голосования за кандидатов в заксо у многих вызвали вопросы.

К примеру, неоднозначная победа скандально известного Ильи Гаффнера в Белоярском округе, который получил право на переизбрание в областной парламент. О своем триумфе депутат сообщил в Фейсбуке* утром в понедельник, но в тот же день удалил свой пост. В региональном отделении ЕР прогнозировать результаты в Белоярском округе отказались, а сторонние наблюдатели сообщали о предварительном втором месте Гаффнера. Но в среду вечером на заседании регионального оргкомитета ЕР выяснилось, что депутат, посоветовавший россиянам меньше питаться в кризис, все-таки выиграл внутрипартийные выборы.

Такие же странности случились в Орджоникидзевском округе в Екатеринбурге, где по предварительным данным сначала лидировала сотрудница детской горбольницы №15 Юлия Макарова (ее победа преподносилась как сенсация), но в итоге первое место занял депутат гордумы Игорь Володин. В Кировском округе ректор УрФУ Виктор Кокшаров со всеми ресурсами не смог победить своего менее известного оппонента, доцента кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрФУ Михаила Клименко. Многие склонны считать, что такая «неожиданность» была результатом каких-то внутрипартийных соглашений.

«В честность подсчетов и прозрачность процедуры не верили ни сами участники предварительного голосования, ни наблюдатели. Победители были определены заранее. Это видно из того, что по всем округам кандидаты выставляли своих дублеров. К примеру, в Нижнем Тагиле в одном округе участвовали представители УВЗ, и понятно, что люди выставляли свою кандидатуру по договоренности», – считает политолог Сергей Мошкин.

«После праймериз действительно прошло обновление списка ЕР, и некоторые фигуры неожиданно ворвались в политическое пространство. Это породило и массу протестов участников. Не исключено, что несогласные со своими результатами будут предъявлять претензии федеральной структуре, – отметил в беседе с NDNews.ru директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. – Что касается скандалов, связанных с подкупом и подвозом избирателей. Праймериз – внутрипартийное мероприятие, репетиция выборов, на которые не распространяется избирательное законодательство. В этих условиях была возможность проверить, как люди поведут себя. Отдельные персонажи показали себя с недостойной стороны и уже попали на заметку. В этом тоже есть плюсы для ЕР».

Безусловно, майские праймериз для «Единой России» стали возможностью «легально» прорекламировать своих кандидатов до начала основной избирательной кампании. По сути, партия власти обозначила предвыборную программу, провозгласила лозунги, а заодно, напомнила о своих действующих депутатах. Хотя, с точки зрения политтехнологов, это достижение единороссов может легко обернуться против них. «Другие партии уже знают, кто и по какому округу пойдет от ЕР, у кого какие связи с властями, предприятиями, учреждениями. Фактор внезапности, который бывает очень важен на выборах, «Единая Россия» утратила», – подметил Сергей Мошкин.

По мнению эксперта, открытый формат праймериз для «Единой России» принес больше минусов, чем ощутимой пользы: «Во-первых, организация праймериз для всей страны потребовала от партии больших финансовых затрат, да еще в условиях экономического кризиса. А ведь основная кампания еще впереди. Во-вторых, первый опыт ЕР сопровождался организационным хаосом. Сами партийцы до конца точно не представляли, как будет проходить процедура. Например, еще в начале подготовки никто в партии не запрещал подвоза избирателей на счетные участки, и многие кандидаты рассчитывали на такой ресурс. А затем незадолго до дня голосования подвоз запретили под угрозой применения карательных мер. Была суматоха и с определением работы наблюдателей на участках и многое другое. Так что, первый блин вышел комом.

В-третьих, в некоторых округах случилась реальная конкуренция между кандидатами ЕР. Если раньше эти вещи обговаривались в тиши кабинета, то сейчас все происходило публично. Мы это увидели в Белоярском округе, где противостояние Гаффнера и Павлова не обошлось без скандалов. Получилось так, что партийцы вынесли внутренний сор из избы. И, в-четвертых, на праймериз был задействован административный ресурс. Мобилизовать бюджетников таким же образом в сентябре партии будет намного сложнее».

К слову, «Единая Россия» не единственная партия в России, которая использует процедуру праймериз. На днях предварительное голосование по отбору кандидатов должно состояться в оппозиционной партии «Парнас», хотя многие достаточно скептически относятся к его результатам. Но другие партии пока не торопятся вовлекать избирателей в процесс формирования списка кандидатов. «Все партии в этом избирательном цикле испытывают жуткий дефицит кадров, даже «Единая Россия». Сейчас трудно найти потенциально победных людей – тех, кто обеспечен финансами, разделяет идеологию партии и достаточно популярен в народе. Но вряд ли в ближайшее время остальные партии решатся проводить праймериз. Это слишком затратное и хлопотное дело, впустую потраченные деньги, которые могут пригодиться в избирательной кампании», – считает Сергей Мошкин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.05.16

В Ревде дорожные рабочие и их руководитель подрались с общественником (ФОТО, ВИДЕО). / Якоб проинспектировал строящуюся школу в Академическом – 1 сентября она должна принять учеников. / Власти Екатеринбурга раскритиковали строителей яхт-клуба на ВИЗ-пруду за закрытие прохода на пляж (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках