российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Друг, товарищ и банкомат Почему русским не стоит нарушать закон в коррумпированном Таиланде

Среднеобеспеченные жители СНГ, уставшие от бесправия на родине, склонны искать себе персональный Третий мир, где они могли бы побыть «белыми людьми». И многие пытаются найти его в Таиланде. Популярные мифы гласят, что тут от всего можно дешево откупиться, даже если нарушил закон. Так ли это?

Обо всём этом читайте в авторской колонке Виктора Ядухи на РИА «Новый Регион»:

Перед первой поездкой в Таиланд, собирая информацию об этой стране, я вычитал в Интернете много интересного. Все дешево, все улыбаются, ананасы и проститутки растут на деревьях, тетки раздвигают ноги за 5 баксов, а если ты вдруг сбил на дороге тайца – не ссы, отдашь штуку баксов, зе лайф из чип. Дорогой россиянин! Если ты и правда так думаешь, оставайся лучше дома, целее будешь.

Коррупция в Таиланде развита не меньше, чем в РФ, а формы ее тут порой до смешного бесхитростны. От полицейских на дороге за нефатальное нарушение ПДД действительно можно откупиться суммой 10 – 20 долларов. Многие проблемы в госструктурах и крупных частных компаниях решаются с помощью взяток. Причем взять у вас деньги служащий может не в отдельном кабинете, а в общем зале – прямо при всех, перешучиваясь с коллегами. Вопрос лишь в том, кто вы есть, и за что вы платите.

Мне уже доводилось здесь писать о тривиальном: фаранг для тайца – друг, товарищ и банкомат. Это в полной мере относится и к урегулированию совершенных иностранцами правонарушений. Да, к тайцам суды обычно мягки, а некоторым коррупция и вовсе позволяет избежать наказания. Но к фарангам это не относится. В тюрьмах условия для них могут быть получше. Но до тюрьмы часто не доходит – фаранга просто обдирают как липку. Вот несколько полярных примеров.

Молодой таец украл в торговом центре часы стоимостью 1250 бат (рублей). Его поймали на месте, отобрали улику и сдали в полицию. Суд оштрафовал вора на те же 1250 бат как ранее не судимого юношу, которому не стоит портить жизнь из-за такой мелочи.

Молодой австралиец перед вылетом на родину украл в дьюти-фри пхукетского аэропорта очки Рэй Бан стоимостью 2500 бат. Его взяли с поличным, сняли с самолета, посадили в СИЗО. В течение 2 месяцев под угрозой большого срока ему пришлось потратить на адвокатов и на визиты родственников 40 тысяч долларов.

На Патонге таец-трансвестит покалечил острым каблуком туфли своего бельгийского бойфренда, который по пьяной лавочке заявил пассии, что отныне намерен спать только с женщинами. Мускулистый транс отделался штрафом 800 бат.

А чуть позже русскому туристу, который выбил зуб пристававшему к нему ледибою, пришлось отдать в полицейском участке 28 тысяч бат.

Немецкий экспат на Пхукете, решив проехать с женой-тайкой на тук-туке 100 метров, не сошелся с водилой в цене и в споре толкнул его. Через несколько кварталов от этого места парочку окружила толпа тук-тукеров и забила немца ногами, да так, что он уже месяц не выходит из комы. Тайка запомнила приметы, но никто не то что не наказан – даже не найден.

До этого фаранг, ехавший за рулем машины в аэропорт, сбил 23-летнюю мотоциклистку. Она почему-то вдруг решила пересечь две полосы в непредусмотренном месте. Суд постановил, что вся вина лежит на погибшей тайке – но европеец все равно должен выплатить ее родителям 10 тысяч долларов. Почему? А потому что они потратили эту сумму на образование дочери.

Не так давно тайские русскоязычные СМИ Паттайи писали о мелком, но показательном инциденте, каковых тут очень много. Русский зашел в бар, где его тут же облепили местные «морковки». Он заказал по коктейлю себе и некоторым из них. Судя по меню, общая цена выпивки его устраивала. Но когда принесли «чек-бин», цифра оказалась значительно выше.

Хозяйка бара объяснила: если пьешь сам – платишь по прейскуранту, если угощаешь баргерлз – с процентами. Мужик платить отказался: мол, предупреждать надо было. Хозяйка вызвала полицию, которая, не долго думая, упекла клиента в обезьянник. Под утро тот согласился выплатить 4000 бат. Но оказалось, он должен уже 8000 – за потраченное хозяйкой бара время и моральные издержки.

Я тут уже не берусь судить, во что обошлось освобождение и закрытие дела попавшему под раздачу русскому пианисту Плетневу.

Говорят, подобные вещи – редкое исключение. На русскоязычных форумах по Таиланду «таеведы» и прочие фаны этой прекрасной страны обычно сворой набрасываются на соотечественников, попавших в подобные переделки. Мол, сам виноват, лошара, знаем мы, как наше быдло тут себя ведет, поделом...

Эти реплики требуют некоторого прояснения.

«Быдла» среди отдыхающих, да и живущих в Таиланде русских, действительно, хватает. Моя личная версия: среднеобеспеченные жители СНГ, уставшие от унижений на родине, склонны искать себе персональный Третий мир, где они могли бы побыть «белыми людьми». И многие пытаются найти его здесь. Отсюда хамство, грубость, да и просто неадекватность.

На самом деле Таиланд – это развитая индустриально-аграрная страна со сложной и тонкой культурой, где туризм – важная, но далеко не главная отрасль экономики. В чем-то это уже менее «третий» мир, чем Россия. Поэтому да, профану тут не стоит делать резких движений.

Но есть еще один момент. Дело в том, что многие гуру русско-тайских форумов имеют здесь бизнес, связанный, с привлечением туристов из стран СНГ. И объективно заинтересованы в сохранении позитивного имиджа Таиланда – иногда ценой некоторой корректировки реальности. А она предполагает, что пока у вас есть деньги, вас будут заставлять раскошелиться по любому поводу.

Так что, собирая кейс полезной информации перед поездкой в эту – повторюсь, великолепную! – страну, стоит помнить о таких вещах.

Виктор Ядуха, сотрудник ИА «Росбалт» – специально для «Нового Региона», сентябрь 2011

Продолжение читайте каждую среду в авторской колонке Виктора Ядухи на «НР».

Предыдущие выпуски:

«Generation П» уезжает в Таиланд /// И Пелевин тоже > > >

Дауншифтинг, которого нет /// Рая за $30 в день – не бывает. И под пальмой нужно работать > > >

Маленький белый человек (ФОТО ПО ТЕМЕ) /// Почему русские становятся ниже китайцев? > > >

Если у вас в голове нон-стопом играет «Еду в Магадан», зачем вам Таиланд? /// «Ну ты ему дал по башке-то?» – «Конечно! Дал и выкинул нафиг!» > > >

Убить с улыбкой /// Чем Таиланд похож и не похож на Кавказ > > >

Надежда бедных /// Чем обернется для русских второе пришествие Таксина Чиннавата > > >

Таиланд может подорожать /// «Эра туризма без потрясений» грозит положить конец демпингу > > >

Черти в тайском омуте (ФОТО) /// О чем стоит знать русскому секс-туристу > > >

«Потреблятский» Индокитай (ФОТО) /// Стоит ли бежать от глобализации в Юго-Восточную Азию? > > >

Где тут у вас не едят? (ФОТО) /// Как тайцы воплотили русскую мечту о доступном общепите > > >

Почему они выживут /// В кризис азиатам поможет большая семья, которая у русских разрушена > > >

Руки прочь от еды! /// Таиланд отгоняет глобальных спекулянтов от своего риса, фруктов и рыбы > > >

Желтолицые фашисты (ФОТО, ВИДЕО)/// Откуда в Индокитае почитатели Гитлера > > >

Зимовать в Таиланде становится дороже /// Для туристической визы теперь нужен оплаченный обратный билет > > >

Приключения березы среди пальм/// Кто и как обманывает русских в Таиланде > > >

Москва – Пхукет, Сентябрь, Виктор Ядуха

Москва – Пхукет, Сентябрь. Другие новости 20.09.11

Из Таиланда и Малайзии прекратилось движение поездов в центр Сингапура. / Бизнесмен из Китая купил в сингапурском duty free бутылку виски за 200 тысяч долларов. Всего в мире осталось 12 бутылок такого виски. / В результате наводнений в Таиланде погибли более 100 человек. Под водой находятся более 500 тысяч гектаров земли. Читать дальше

© 2011, «Авторская колонка Виктора Ядухи»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках