российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: полный, седой, в камуфляже и шляпе

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете о том, что затевается на севере и юге Челябинской области, о молодом поколении южноуральских законотворцев, о планах некоторых «бывших» на вполне конкретное будущее, а также о мелких неурядицах больших людей.

Угроза с юга

Говорят, что недовольные новым южноуральским губернатором решили «расправиться с ним по-быстрому». Сроку себе определили год-полтора. Действовать решили по-хитрому: с одной стороны, создать в народе атмосферу нетерпимости к новой власти, с другой стороны, порочить команду – одних обвинять в коррупции, других – в некомпетентности, третьих – во всяких смертных грехах. Силы собираются на юге – в Магнитогорске. Среди заговорщиков называют (особую надежду на эту фигуру возлагают некоторые чиновники, пока сохранившие свои места, но безумно боящиеся потерять их завтра) главного металлурга Рашникова – ему сплетники отводят роль «стимуляции» правоохранительных органов федерального уровня; федеральных чиновников Басаргина и Панова – они должны «провести» работу в Кремле, вице-губернатора Редина – одни полагают, что он должен «разлагать» ситуацию изнутри, другие считают, что именно он заменит Юревича через полтора года, «нахватавшись» за это время необходимых связей и навыков, а также строителя Рогозу – на него, что любопытно, болтуны возлагают роль идеолога «антисемитской волны». Заговорщики якобы надеются, что их поддержит газета «Челябинский рабочий», видимо, учитывая родственные связи владельца газеты (племянник Бориса Киршина Илья Ананьев – он же бывший пресс-секретарь бывшего губернатора – родом из Магнитогорска), а также ЧГТРК, учитывая, что сегодняшнее руководство компании всем обязано прежней власти. Очарование интриги в том, что на те же самые ресурсы и по тем же самым причинам рассчитывают в противоположной – северной – части области. И действовать «северяне» собираются теми же методами, что и «южане» и при этом обе «группировки», как утверждают посвященные, между собой никак не связаны…

Да, самое смешное: когда в 1996 году некоторые из фигурантов сегодняшних слухов двигали на губернаторство Петра Сумина, тоже все были уверены, что это на год-полтора…

Где-то северо-восточнее Парижа

Болтают, что в середине мая на одной из туристических баз на реке Багаряк на границе Челябинской и Свердловской областей отдыхала дружная компания, в которой были замечены человек, похожий на сына главы Сосновского района Котова, человек, похожий на главу Кунашкского района, человек, похожий на бывшего главу Красноармейского района, человеки, похожие на руководителей некоторых сельхозпредприятий. Вечеринка охранялась дозорами, похожими на милицейские, а в самый разгар беседы подъехал человек, похожий на бывшего первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова – в камуфляже, темных очках и шляпе. Сплетники уверяют, что был поставлен вопрос о консолидации оппозиционных сил новой губернской власти. Многие из присутствующих и хотели бы ничего такого не обсуждать, но связаны серьезными обязательствами: якобы задолжали крупные суммы за благоприятный исход мартовских выборов или за что другое не то самому Косилову, не то Дятлову – тоже бывшему первому вице, а Косилов эти долги вроде как перекупил. Как бы то ни было, деваться им, болтают, некуда, а потому пришлось вступить в местечковый Союз меча и орала. Следующая тайная сходка должна состоятся в ближайшие дни в условиях строгой конспирации: сначала заговорщикам поручено подтянуться к администрации Сосновского района, откуда их перевезут в Кунашак, оттуда – на одно из озер Красноармейского района, куда подтянется САМ – в камуфляже, темных очках и шляпе… Или в каске…

Политики- мажоры

Говорят, что Владимир Мякуш, бесконечно доказывая свою лояльность новому губернатору, преследует свою цель: сохранить преемственность в местном ЗАКСе. Буквально. Даже ему ясно, что будучи тефлоновой креатурой Косилова, после 60-ти остаться председателем при молодом мобильном президенте, однозначно заявившем о необходимости ротации кадров во власти – это утопия. Но бизнес-то подстраховывать нужно. Поэтому Мякуш и некоторые его приближённые хотят провести через партию власти в новый состав депутатов своих детей. Пока, насколько известно, возникают четыре «Митрофанушки»– сын зама Мякуша Анатолия Брагина Иван Брагин (директор папиного филиала свердловской юракадемии), сын самого Мякуша Валерий Мякуш, контролирующий папин строительный и бензозаправочный бизнес, сын другого зама Мякуша Илья Мительман (подземные стоянки), и Денис Карликанов, сын вице-спикера собрания Юрия Карликанова, в его бизнесе, собственно, и работающий. Плюсом, но это уже другая подгруппа «элиты», идут дети проректоров ЮУрГУ, директоров ЧТПЗ, ЧКПЗ и ММК. Всего человек 15. Преследуя эти сугубо личные цели, Мякуш и Брагин подключают к переговорам Петра Сумина и Валерия Панова. Последний, кроме всего прочего, намерен в этот состав ЗАКСа продавить своего давнего младшего партнера- Олега Сиротина. По мысли Панова, Сиротин, который, собственно, кроме тургоякских пляжей и миасских маршруток, ни в каком другом бизнесе замечен не был, должен заниматься в законодательном органе власти лоббированием инновационных проектов. Илья Мительман, по мысли его папы, должен стать первым заместителем председателя Собрания. Младший Брагин- юрист, по мысли своего папы, должен возглавить соответствующий комитет. Мякуш-мл. и Карликанов-мл. собираются курировать промышленность и экономику. Видимо, вдвоём.

Третьим будешь?

А вот за кресло председателя ЗАКСа области уже разгораются нешуточные страсти. На это место претендуют Борис Видгоф, Юрий Фишер и …Евгений Редин. Фишер пытается заручиться поддержкой группы Христенко- Комарова, Редин аккуратно пытается вернуться в ЗАКС при помощи квоты ММК.

Обиделся

Говорят, что после публикации на одном из Интернет-ресурсов списка «новой элиты Челябинска», одному из директоров сайта позвонил разгневанный Андрей Косилов. Бывший вице пропесочил директора по полной, припомнив ему все «благодеяния» и «вспомоществования», оказанные ресурсу Косиловым за счет облбюджета. За что бранили? АН обиделся, что его детей – выдающихся менеджеров «Рависа» и его зятя – банкира не включили в «элиту». Редактор, растерявшись, обещал занести Катю и Ваню в элитарный реестр, но высшее руководство из соображений большой политики и финансов решило Косиловых- мл. к элите все же не причислять.

Охрана Сумина будет стеречь Фишера

Говорят, что в новую структуру охраны обладминистрации не взяли любимого охранника Петра Сумина Руслана Велижанцева. Хотя и Сумин, и какие-то клерки из федеральной службы охраны за него ходатайствовали: типа, вот столько лет обеспечивал безопасность Петра Ивановича, и все было хорошо. На вопрос москвичам, отчего они не берут себе столь ценный кадр, последовал расплывчатый ответ про квалификацию, а Петру Иванычу предложили самому и дальше оплачивать столь бесценные услуги. В ходе аудита выяснилось, что за последние почти десять лет охрана губернатора конторой Велижанцева обошлась казне чуть ли не в сорок миллионов рублей. Но главное, остальные члены охранной команды Сумина, вошедшие в новую губернаторскую охрану, наотрез отказались работать с Велижанцевым. Из зависти, разумеется: у них на всю команду такая сумма не вытанцовывается за «десять лет вместе с Петром Суминым». Сумин было попытался устроить Велижанцева сначала на ММК, потом к Комарову (трубному олигарху) – нихьт. Удалось договориться с топ-менеджером Регионгаза Фишером. Пока, во всяком случае, решено, что кроме охраны, контора Велижанцева будет заниматься и взысканием долгов с необязательных клиентов Челябинскрегионгаза.

Между умными и красивыми

Супруге охранника-коллектора – бывшей руководительнице пресс-службы губернатора Сумина тоже нашлось дело в газовой конторе. Инсайдеры утверждают, что Ирине Велижанцевой – как суровому профессионалу – доверено провести кампанию по продвижению Фишера в ЗАКС. А заодно (об этом г-на Фишера, возможно, не предупредили) и ее бывшего куратора Андрея Косилова. АН якобы уже сделал ИВ предложение, от которого она пыталась отказаться, но вынужденная благодарность за бесплатное приобщение к весьма дорогостоящим услугам в годы работы в областной администрации ей выбора не оставила. Фишера новоиспеченный политтехнолог поведет от «Единой России», Косилова – от КПРФ. АН вроде бы уже даже договорился о финансировании с одним олигархом из «красных» – ясное дело, свои кровные он на такую ерунду не тратит. А сейчас ему якобы подбирают подходящую «проходную» команду, которая втащит АН в ЗАКС на своем горбу, в смысле – в своем списке. Но…«настоящих буйных мало…» Бригада вожаков пока выглядит бледно. Сделали предложение угрозе всех миасских мэров Жмаеву, но тот артачится – типа, очень надо с вами в одной упряжке тащится, мы и без вас обойдемси…

11 друзей Промоушена

Говорят, что домик, выстроенный строителем Рогозой для себя и 11 друзей в центре Челябинска среди задрипанных хрущоб, образно выражаясь, дал течь. Только-только нувориши отгородились от противного народца 2 рядами забора, только-только высадили им таджикские гастарбайтеры ели и липы, разбили газончики и альпийские горки, как коммунальный бог послал им суровое испытание. Система отопления и водоснабжения в доме была автономна для каждой квартиры, в 9 из которых есть еще и баньки-сауны, а вот трубы поставленные компанией Рогозы для самого Рогозы оказались бракованными, как внутри дома-крепости, так и на самой теплотрассе. И теперь, коммунальщики, ремонтируя многочисленные прорывы и разрывы элитного дома, перекопали все газончики, снесли альпийские горки и прочие посадки, а напоследок разворотили и весь забор. Жители дома в ауте: их забавы по отделению от жителей хрущевок были весьма недешевы, а жильцы хрущевок философствуют: если ТАК они строят для себя, то что же они предлагают остальным!?

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 26.05.10

Планы россиян на лето. 29% мечтают поехать за границу, но реально выехать смогут только 5%. / Челябинцы с удовольствием проходят медосмотры в рамках акций, но не спешат в поликлиники из-за очередей. / В Озерске назначили сити-менеджера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках