российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Утонувший Сочи: смерчи, затопленный аэропорт и эвакуация (ФОТО, ВИДЕО) Курортный сезон под угрозой срыва: дожди возобновятся в ближайшие дни

Видео МЧС, снятое с вертолета и из спасательных машин в центре Адлера.

Сочинские ливни едва не сорвали курортный сезон для местных жителей: дожди в районе начались еще полторы-две недели назад, а последние ливни превратили побережье в зону чрезвычайной ситуации. Больше всего пострадал Адлерский район: Здесь МЧС пришлось эвакуировать население отдельных кварталов, дожди затопили аэропорт и ж/д вокзал. Города и поселки отчасти остались без электричества, в Кудепсте прорвало газопровод и газовики отключили подачу газа в тысячи квартир. Накануне вечером синоптики ожидали на побережье торнадо. В ближайшие дни дожди возобновятся.

25 июня в Большом Сочи за день выпала почти месячная норма осадков – это сверх тех дождей, что с различной интенсивностью продолжались последние недели, изрядно подпортив отдых многих курортникам.

Ливни вызвали наводнение, от которого пострадало почти все побережье, но сильнее всего пострадал Адлер. Уровень воды на улицах порой превышал метр. Здания в низинах оказались затоплены почти по крышу, во многих домах вода попала в жилые помещения, причинив значительный ущерб жильцам.

В Адлере затопило железнодорожный вокзал и аэропорт.

В аэропорту вода залила летное поле и первый этаж трех терминалов, включая зал выдачи багажа и другие помещения. Аэропорт Сочи накануне принял четыре рейса, после чего был закрыт (с 16.30). Самолеты были вынуждены садиться на запасных аэродромах в Краснодаре и Минводах. К вечеру спасателям удалось подготовить к приему бортов летную полосу и места стоянки самолетов, а также восстановить работу терминалов B и С. Терминал A оставался затопленным до утра и функционировал в ограниченном режиме.

Адлерский аэропорт, он же Международный аэропорт Сочи

Адлер, аэропорт

С утра 26 июня работа аэропорта была восстановлена, хотя расписание рейсов пришлось изменить из-за многочисленных задержек прошлого дня. Всего из-за наводнения было задержано около 30 рейсов, большая часть из них была отправлена ночью, с 22.00 до 03.30, сообщает Maks-Portal.

Железнодорожное сообщение также было остановлено, причем не только в Адлере, но и в Сочи. Вода затопила пути и переходы к платформам. Пассажиры части поездов высаживались на станциях перед Сочи.

Серьезно пострадал центр Адлера, улицы Ленина и Молокова. Затоплены были практически все районы Адлера, в некоторых из них спасателям пришлось эвакуировать жителей.

Адлер, улица Банановая.

Жители Адлера выкладывают в сеть видео, на котором видно, как поток воды между многоэтажными домами уносит автомобили, гаражи и строительные вагончики, легковые машины стоят, затопленные по крышу. Александр Валов, главный редактор портала «Блог Сочи», рассказал журналистам «Коммерсанта», что затопление произошло на всем протяжении города-курорта – от Лазаревского до Адлерского района, включая центральную часть города. «Вода стоит во всех низинах горной местности. Дождь шел всю ночь, усилился утром, накануне были штормовые предупреждения, в том числе в виде рассылки СМС, но сирена прозвучала только в полдень, когда затопление уже произошло».

Потоки воды сносили с места гаражи, мебель из дворов и даже грузовые автомобили.

«Затопило огромные площади, ушли под воду низины на всем протяжении Большого Сочи, вода скапливается в низинах глубиной до двух метров. В Кудепсте – полномасштабное наводнение. Есть слухи об эвакуации. Полностью затопило все развязки, построенные к Олимпиаде: дорогу на аэропорт, Адлерское кольцо, Голубые Дали. Вода стоит, не уходит даже на железной дороге. Такого наводнения я не припоминаю», – сообщал накануне сочинский журналист.

По прибрежной части Адлера можно было перемещаться только вплавь или на бронетехнике

Всего, по данным МЧС, за сутки были эвакуированы 1007 человек, из них 270 детей. Спасатели эвакуировали жителей подтопленных домой, детей из детских садов и школ, оказывали помощь во вскрытии дверей, заблокированных автомобилей, эвакуировали автомобили из завалов, с использованием рафтов транспортировали людей с крыш домов и гаражей. Спасатели ЮРПСО МЧС России работали в Хостинском и Адлерском районах, в поселках Кудепста, Кепша, Дагомыс, Мирный, Молдовка. Также в Центральном районе на улицах Гагарина, Инжирная, Донская. К проведению поисково-спасательной операции только в Адлере было привлечено 112 спасателей, 17 автомобилей, 10 плавсредств и 1 вертолет Ми-8. В Адлере не обошлось без жертв: утром 26 июня в районе перекрестка Гастелло и Кирпичной было обнаружено тело мужчины, сотрудники МЧС передали его полиции.

Поселок Мирный

В Адлере оказались подтоплены 490 домов, в Хосте – 68, пострадали также дома в Лазаревском районе, куда дожди дошли от Адлера. По оперативным данным, к утру 26 июня обстановка в городе стабилизировалась, ведется откачка воды из дворов и подвалов. В течение дня предстоит дополнительно обследовать более тысячи придомовых территорий. МЧС развернуло в Сочи три пункта временного размещения населения и направило на ликвидацию последствий паводка насосные станции, пожарные машины и вертолет.

Новая «река» в Имеретинке

В Дагомысе жителей пришлось вывозить на бронетехнике, так как гражданские автомобили не смогли бы пробраться по затопленным улицам. Спасателям помог ОМОН, полицейские вывезли из Дагомыса 25 человек, в том числе ребенка, заблокированного на втором этаже затопленного дома. Временами приходилось использовать альпинистское снаряжение. Из заглохшего и ушедшего под воду транспорта были спасены 35 человек, из них 6 детей, передают «Вести. Сочи».

Спасатели помогают людям перейти железнодорожные пути. Движение поездов остановлено.

Всего к ликвидации чрезвычайной ситуации привлечена группировка сил и средств численностью 1724 человека и 438 единиц техники, в том числе от МЧС – 433 человека и 93 единицы техники.

Спасатели в центре Адлера вынуждены передвигаться на надувных плавсредствах

«Организована работа пунктов временного размещения населения в поселках Дагомыс, Кудепста и в Имеретинской низменности. Вопросы жизнеобеспечения в пунктах временного размещения организованы в полном объеме», – приводит ТАСС сообщение МЧС.

Кудепста

Накануне вечером в прибрежных водах синоптики обнаружили несколько смерчей. Наблюдатели опасались, что торнадо дойдут до берега. «Жителям и гостям курорта убедительная просьба по возможности не покидать дома и исключить пребывание в районе побережья» – говорилось в экстренном предупреждении сочинской мэрии, но все обошлось.

Из-за наводнения энергетики обесточили одну из крупнейших в Сочи подстанций, так что затопленная часть Адлера оставалась почти всю ночь в темноте. «Превентивные меры предприняты энергетиками для того, чтобы максимально обезопасить проведение работ специалистов коммунальных служб, а также в целях предотвращения воздействия опасного производственного фактора – электрического тока – на потребителей и персонал. Важно также не допустить повреждения оборудования энергообъекта и массовых отключений электроэнергии» – объяснили энергетики сочинским журналистам. Вместе с отключением электроэнерги жители пострадавших поселений лишились возможности просушить вещи и приготовить еду.

Сотрудники МЧС вызволяют людей из утонувших машин

К 26 июня, по данным компании «Кубаньэнерго», были введены в работу более 250 трансформаторных подстанций, обеспечивающих электричеством жителей районов, пострадавших от подтопления. После подключения электроснабжения были запущены и насосные станции, которые обеспечивают подачу воды населению на пострадавших территориях, сообщает ООО «Сочиводоканал». В восстановительных работах задействовано 22 бригады «Кубаньэнерго» – 90 человек, а также около сотни работников и 40 единиц спецтехники компании «Сочиводоканал».

Прорыв газопровода в Кудепсте

В Кудепсте накануне вечером из-за наводнения прорвало газопровод.

На видео, снятом местными жителями, видно, как вверх под действием высокого давления поднимается фонтан воды, накрывшей трубу. После первых аварий «Cочигоргаз» прекратил подачу топлива более чем в 12 тысяч квартир.

Развязка Адлерское кольцо утонула.

Потоки воды подмыли корни деревьев. Ночью на улице Абрикосовой в микрорайоне Макаренко огромный эвкалипт упал на припаркованный рядом автомобиль ВАЗ 21099. К счастью, никто из людей не пострадал. В центре Сочи на жилой дом по улице Красноармейской упали одно за другим три дерева. Первое дерево обрушилось на придомовую территорию в полночь. Спустя 20 минут со склона упало второе дерево. Под завалами оказался автомобиль Лада Ларгус. Хозяину удалось отогнать ее в безопасное место. У машины помят капот. Утром с того же склона рухнуло еще одно дерево. Полувековой ясень снёс козырьки подъездов, разбил стёкла в квартирах на 4 и 5 этажах и деформировал опорную стену. Всего же за сутки в разных районах Сочи были повреждены и уничтожены тысяч деревьев.

.Оползень угрожает многоэтажному комплексу и жилому дому. На переднем плане обломки уже осыпавшегося в котлован частного двухэтажного дома.

В Адлере из-за ливней «ожил» оползень, который еще на прошлой неделе из-за ошибок строителей уничтожил жилой дом на улице Ленина 286 Б. Дом сполз в котлован, который был вырыт строителями без должного укрепления стен. Накануне из-за ливней оползень «съел» еще около 5-6 метров вдоль склона. В результате угроза разрушения возникла уже не для двухэтажного частного дома, а для семиэтажной гостиницы «Амалия» и крупного ЖК «Лукоморье», находящегося чуть выше по склону. Никаких работ по укреплению подпорных конструкций в настоящий момент не ведется, отмечает МАКС ПОРТАЛ.

Президент Путин уже пообещал оказать Сочи дополнительную помощь от федерального центра, с оговоркой «если в этом будет необходимость». С таким заявлением выступил Владимир Путин во время совещания по вопросам восстановления жилья гражданам, пострадавшим от пожаров Хакасии и Забайкальском крае. Тем временем местные жители уже составляют фотожабы с президентом в эпицентре сочинских событий.

Путин в Адлере.

Отдыхающие во время потопа

Отдыхающие «домой» добираются вплавь

Часть жителей Сочи и туристов пытаются не унывать, замечая, что наводнения разной степени случаются почти каждый год, хотя крайне редко последствия ливня были столь катастрофичны, как накануне вечером. Туристы, расстроенные тем, что не могут попасть на пляжи, купаются в «реках» под окнами гостиниц.

Местные жители адаптировали для городских улиц «морские развлечения», например, катания на «ватрушках». Только вместо глиссеров и катеров, «ватрушки» тянут за собой «УАЗики» и другие внедорожники. Некотрые жители Адлера и других населенных пунктов путешествуют по затопленным улицам на надувных ложках, гребя между затопленных по крышу автомобилей.

Туристы купаются во дворе гостиничного комплекса «Бархатные сезоны» в Адлере.

Находчивые местные жители передвигаются во время наводнения на лодках.

Все фото и видео МЧС, из соцсетей и ресурсов МАКС ПОРТАЛ и "Блог Сочи".

Сочи, Алексей Усов

Сочи. Другие новости 26.06.15

Катамаран «Сочи-2» привез в Крым трех пассажиров из Анапы. / В Крыму до конца лета появится свой мобильный оператор. / Итоги Шадринского форума-2015: власти и бизнес будут вместе решать вопрос продбезопасности страны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки