российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев о приостановке полетов в Египет: Это не будет короткий период И пока непонятно, сколько времени понадобится для решения ситуации

История с приостановкой авиасообщения России с Египтом и ее последствия не будут краткосрочными. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он не берется прогнозировать, сколько времени на это понадобится.

«Не нужно предаваться иллюзиям, это не будет короткий период. По всей вероятности, помимо возвращения наших граждан, для того, чтобы обеспечить безопасность для отдыха в Египте, потребуется время», – цитирует «Интерфакс» слова премьера. По словам главы правительства, это будет обеспечено в результате совместной деятельности египетских и российских властей.

Приостановление авиасообщения с Египтом необходимо «для того, чтобы окончательно выяснить причины крушения аэробуса А321», пояснил Медведев. По его словам, что на момент принятия этого решения в Египте оставались около 80 тыс. российских туристов.

Премьер также заявил, что поручил разработать программу поддержки туристического бизнеса, который пострадал от приостановки авиасообщения. Необходимо будет окончательно оценить нанесенный ущерб и подготовить соответствующие предложения, передает РИА Новости. «Необходимо решить целый ряд финансовых и имущественных вопросов, включая ситуацию с туристическими операторами, потому что значительное число наших граждан отдыхало в Египте, – отметил премьер. – Нужно будет окончательно оценить нанесенный ущерб и уже на основе этого подготовить предложения».

Медведев отметил, что в ряде случаев гражданам придется обращаться в суд для разрешения спорных вопросов с турфирмами. «У туристических компаний также могут быть свои иски, то есть здесь нужно проработать и юридическую, и финансовую стороны такого рода взаимоотношений», – сказал Медведев. С юридической точки зрения ситуация вызвана обстоятельствами непреодолимой силы, причиной которым стал акт власти. «Здесь действуют определенные механизмы, которые установлены нашим законодательством», – сказал Медведев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что план поддержки туротрасли будет представлен до конца текущей недели, отмечает ТАСС. «Мы последние два дня уже активно встречаемся, работаем с туристическими компаниями, это делает Ростуризм, – рассказал он. – Завтра я проведу соответствующую встречу. Мы сформулировали перечень вопросов, которые ставят туристические компании, будем обсуждать, какие есть возможности поддержки туристического бизнеса, а также поддержки туристов, которые не выехали за рубеж, а также порядок денежной компенсации. Все расчеты будут произведены на этой неделе, мы их представим».

Дворкович добавил, что из Египта уже вернулись 25 тыс. российских туристов. Работу по возврату из Египта российских граждан и их багажа планируется завершить в течение двух недель.

При этом около 20% выезжающих туристов согласились на альтернативные Египту маршруты. Остальные отложили отдых или требуют денежного возмещения. «Вторая часть работы – это туристы, которые не вылетели в Египет, которые планировали отдых на ближайшие недели и теперь не могут воспользоваться соответствующими путевками. Часть туристов, прибыв в Москву или другие города, откуда должны были вылететь рейсы с пассажирами, согласилась на альтернативные места отдыха, которые предлагались туристическими компаниями. Мы оцениваем сейчас эту долю примерно в 20%", – сказал Дворкович.

По словам вице-премьера, Египет гарантировал сохранение депозитов российских туроператоров для будущей работы. «Наши египетские коллеги пошли нам сегодня навстречу и гарантировали сохранение депозитов, которые сделаны нашими туристическими компаниями в Египте. То есть эти деньги не изымаются, никуда не уходят, они могут быть использованы в дальнейшем, если туристический поток будет возобновлен», – пообещал он.

Между тем, по оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР) российский туристический кластер может понести убытки в размере до 200 млн долларов, если запрет на полеты в Египет продлится в течение 2-3 месяцев. «Одной из наиболее существенных причин возникновения убытков для туроператоров может стать нежелание египетских партнеров засчитывать предоплаченные средства за размещение российских отдыхающих в счет будущих групп туристов, которые поедут в Египет после отмены запрета», – говорится в сообщении АТОР. Организация просит власти посодействовать в решении этого вопроса, в частности, проработать вопрос с компенсациями туроператорам и клиентам.

Эвакуация россиян началась после того, как президент России Владимир Путин одобрил идею ФСБ приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. Самолет компании «Когалымавиа», летевший из Шрам-эль-Шейха в Петербург, рухнул на Синайском полуострове 31 октября. Погибли все 224 человека на борту. Одна из версий случившегося – теракт.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.11.15

Чудовищные очереди, падающие в обморок туристы и ни одного представителя посольства РФ – журналист «Первого канала» рассказал об эвакуации россиян из Египта. «Поводов вмешаться и повлиять на египетский персонал было валом». / Из Египта вывезли 2139 петербургских туристов. / Турбизнес подсчитывает убытки от потери Египта. Стоимость проданных туров в «страну фараонов» оценили в 4,7 млрд рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках