российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенаторы поддержали идею депутатов о «закрытии» Туниса и Турции Туроператоры советуют политикам не лезть не в свое дело

Совет Федерации может поддержать инициативу депутатов Госдумы о расширении закрытия прямого авиасообщения до Турции и Туниса. С этим предложением выступил член СФ Игорь Морозов. По его словам, эта тема может быть поднята на одном из ближайших заседаний верхней палаты парламента.

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов сегодня попросили президента РФ Владимира Путина запретить полёты в Турцию и Тунис. По их мнению, летать в эти страны опасно из-за присутствия там запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство». Сегодня Турция и Тунис вместе с Египтом, куда полеты уже запретили, обеспечивают почти 40% рынка выездного туризма.

Морозов заявил, что на сегодняшний день безопасность «и в Турции, и в Тунисе оставляют, мягко говоря, желать лучшего», в частности, в этих странах участились случаи крупных терактов, представляющих опасность для туристов. Рекомендация российского правительства для россиян не летать в Турцию и Тунис заставит местные правительства более серьезно отнестись к безопасности туристического кластера, предполагает сенатор.

Египет и Турция – самые популярные туристические направления для российских путешественников. По данным Ростуризма, суммарно в эти страны в первом полугодии 2015 года съездили 2,09 млн туристов. Это 38% от всех россиян, отправившихся в отпуск за границу. В Тунис за тот же период съездили 22,5 тыс. человек. Как ранее заявляли туроператоры, популярность этого направления начала резко снижаться после теракта, происшедшего 26 июня, отмечает «Коммерсантъ».

В Ассоциации туроператоров России ранее оценивали, что запрет на полеты в Египет, продлившийся больше двух-трех месяцев, будет стоить бизнесу около 200 млн долларов. Возместить компаниям часть убытков уже пообещали федеральные власти: В бюджете может быть зарезервировано около 1 млрд руб. на помощь туроператорам.

Решить вопрос с туроператорами Морозов рассчитывает с помощью поиска альтернативных направлений на внутреннем рынке, развивая туристическую инфраструктуру в Крыму и на Кавказе.

Между тем в Российском союзе туриндустрии посоветовали политикам заниматься политикой, а не запретами полетов. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в интервью РСН так прокомментировал инициативы парламентариев: «Вообще можно запретить летать. Политикам надо заниматься политикой, а уполномоченным органам заниматься своими функциями. Решения или рекомендаций по этому поводу от уполномоченных органов нет. Если они будут, будем смотреть, как их выполнять».

Всевозможные заявления политиков на фоне запретов полётов в Египет «мало чего стоят», подчеркнул Барзыкин. «Такие заявления не основаны на реальной ситуации, потому что она значительно сложнее. И речь не только об указанных направлениях. Заявлений звучит много, но реально они мало чего стоят. Это привлекает внимание, отвлекает от функционала, который есть у парламентариев», – считает вице-президент Российского союза туриндустрии.

После крушения лайнера на Синайском полуострове надо думать об обеспечении безопасности, подчеркнул Барзыкин. «Опасность есть и в других местах. К сожалению, это может случиться в любом месте. Надо принимать меры безопасности, а не затыкать дыры и думать, где что запрещать. Этот нарыв может выскочить в любом месте», – добавил он.

Напомним, 31 октября на Синайском полуострове в Египте разбился А321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту самолета. Одна из основных версий катастрофы – теракт. После крушения власти Великобритании, Германии, а затем и России запретили полеты в Египет и начали вывоз своих туристов из этой страны.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.11.15

В Египте русские туристы оказались в «информационной блокаде». Данные о вылетах самолетов приходилось узнавать от родственников из России. / Банки готовятся к убыткам. … из-за банкротства «Трансаэро» и рисков краха туроператоров. / На борту А321 был совершен теракт, убеждена почти половина россиян. В ошибку пилотов верят всего 3%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках