российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор поймал турфирмы, отправляющие россиян в Турцию окружным путем

Некоторые российские турфирмы пытались обойти запрет на продажу туров в Турцию. Они отправляли туристов на отдых в эту страну через соседние с РФ государства.

В интервью ТАСС руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о выявлении подобных схем. «Мы начали очень интенсивно проверять исполнение турфирмами запрета на реализацию туров в Турцию в декабре и обнаружили некоторые особенности в оказании этой услуги. Выяснилось, что можно очень недорого доехать до столицы соседнего дружественного государства и улететь оттуда в Турцию», – пояснила она.

По словам Поповой, таких случаев было выявлено «немало», однако точно подсчитать число нарушений пока сложно, поскольку, например, несколько турагентов могли реализовывать продукт одного туроператора. Турфирмы-нарушители привлекаются к административной ответственности, на них накладываются штрафы, добавила Попова. «Нельзя продвигать тур, который запрещен», – подчеркнула она.

Ранее по подобной схеме некоторые россияне отправлялись в поездки в Египет. Туристы добирались до Минска, где покупали путевки у местных турфирм.

Также Попова выразила сожаление, что россияне, покупающие такие туры, не хотят заботиться о своем здоровье. «Ведь это же большой риск, не просто так запрещено. Там постоянно что-то взрывается, и очевидно, что сегодня это не закончится, – сказала она. – Когда эти риски будут минимизированы настолько, что поездки будут безопасны, тогда, конечно, но не сегодня». Кроме того, сейчас дополнительным риском при поездке в Турцию является «крайне неблагоприятная ситуация» по гриппу в этой стране, заключила Попова.

Указ о санкциях против Турции президент России Владимир Путин подписал 28 ноября, после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет, участвовавший в операции в Сирии. Документ устанавливает визовый режим с 1 января 2016 года и запрещает чартерные рейсы между Россией и Турцией. Указ также вводит запрет или ограничение на ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров. Кроме того, российским туроператорам рекомендовано воздержаться от продажи туров в Турцию.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.01.16

Тигр Амур дал «леща» своему обнаглевшему другу козлу Тимуру (ВИДЕО). Но Тимура такой ерундой не испугаешь. / Консервативный поворот: США запретили безвизовый въезд европейцам, связанным с исламизмом. / Непогода парализовала работу аэропорта Южно-Сахалинска (ФОТО). Техника не успевает расчистить взлетно-посадочную полосу в условиях метели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках