российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рекордное количество россиян никуда не поедут в отпуск в этом году АТОР: «Лучше мы жить не стали за этот год»

Отдыхать в отпуске в этом сезоне не поедут ещё больше жителей России, чем в прошлом. Этой новостью «порадовал» первый вице-президент ассоциации Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

В эфире РСН он пояснил, что, по исследованиям ВЦИОМа, прошлым летом рекордное количество россиян остались дома и никуда не поехали. «Наверное, в этом году этот рекорд будет побит. Лучше мы жить не стали за этот год», – признал представитель АТОР. По мнению Канторовича, отказ граждан от отдыха скажется на туроператорах, но массового закрытия фирм не будет.

«В 2014 году это происходило, потому что это было очень неожиданно, – заявил он. – До лета 2013 года число туристов, начиная с 2008 года, каждый год росло. И туроператоры расслабились, думали, что в 2014 году будет то же самое. И в результате оказались не готовы к падению потребительского спроса. А сейчас все готовы, поэтому не думаю, что будут подобные последствия».

Он добавил, что запрещенную Турцию как курортное направление будет сложно заменить какой-то одной страной. Скорее всего, турпоток распределится между Грецией, Кипром, Испанией, Болгарией, Марокко и Тунисом.

В начале марта пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что выездной турпоток из России в 2015 году сократился на 31,3%, – до 12,1 млн турпоездок. Это максимальное падение с 1998 года.

Накануне стало известно о крупных потерях турецкого турбизнеса из-за терактов и конфликта с Москвой. По данным The Wall Street Journal, число забронированных в страну туров сократилось на 40% по сравнению с 2015 годом, сотни отелей выставлены на продажу из-за низкой востребованности даже в пиковый летний сезон.

Москва ввела санкции против Анкары после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвующий в операции в Сирии. После этого президент РФ подписал указ об антитурецких санкциях. Кроме того, С начала 2016 года в Турции произошло несколько терактов, что также привело к падению спроса на путёвки в эту страну.

Ссылки по теме:

Турбизнес оценил «египетские потери» в 1,7 млрд рублей >>>

Антирейтинг внутреннего туризма: лидируют «грязь» и «хамство» (ВИДЕО по теме) >>>

Россия и Египет договорились максимально ускорить процесс возобновления авиаперелетов >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.03.16

СМИ: аэропорт Бельбек присоединят к Симферополю. / На юге Камчатки за ночь выпало 40% месячной нормы снега. Школы и аэропорт закрыты. / Boeing с отказавшим двигателем экстренно приземлился в Москве. На борту находились 112 пассажиров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках