российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тотальный досмотр: аэропорты России обяжут «перетряхивать» всех входящих Тех, кто откажется от досмотра, в терминал не пустят

Все российские аэропорты обяжут проводить сплошной досмотр пассажиров и их вещей на входе в терминал – независимо от уровня террористической угрозы. Минтранс России подготовил поправки в Воздушный кодекс.

Как сообщает Газета.Ру, в документе говорится: «В целях обеспечения безопасности посетителей и персонала аэропорта, предупреждения противоправных действий, могущих повлечь за собой материальный ущерб, либо создать угрозу наступления таких последствий, обязательному досмотру на входах в аэровокзальный комплекс аэропорта подлежат все входящие в аэровокзальный комплекс лица и находящиеся при них вещи». В Минтрансе подтвердили, что поправки готовятся, подчеркнув, что «при отказе лица от досмотра на входе, доступ ему в аэровокзальный комплекс не разрешается».

В России существует три уровня безопасности, которые были утверждены правительством в 2008 году. Первый уровень подразумевает защищенность транспортного комплекса от потенциальных угроз, второй – от непосредственных угроз. Третий, самый высокий, это совокупность факторов, которые создают реальную опасность совершения акта незаконного вмешательства. При этом в России не бывает нулевого уровня безопасности. Правительство в 2008 году постановило, что первый уровень действует постоянно, если не объявлен второй или третий уровень безопасности. В настоящее время досмотр на входе проводится на основании введенного в 2011 году повышенного уровня безопасности.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев считает, что новые меры безопасности – «запоздалая, но необходимая реакция на сложившуюся за предыдущие годы практику». «Законодательно необходимость проведения сплошного досмотра на входах в аэровокзалы не была закреплена ни после терактов в 2004 году, ни после трагических событий 2011 года», – отметил он. По словам Пантелеева, позиция экспертов по вопросу сплошного досмотра на входах в аэровокзалы однозначна: мишенью для террористов может стать любое скопление людей, в том числе и очередь около рамки.

«Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде подтвердил, что рамки сами по себе не панацея. Поэтому аэропортам придется создавать избыточную и дорогостоящую инфраструктуру, обеспечивающую запас по пропускной способности даже в пиковых ситуациях. С другой стороны, законодательное закрепление и подробная регламентация процедур входного контроля позволят операторам аэропорта точно рассчитывать дополнительные расходы на его обеспечение и обосновывать перед Федеральной антимонопольной службой необходимость повышения сборов за авиационную безопасность», – считает Пантелеев.

Во многих странах Европы отсутствует досмотр на входе в аэропорт. Охрану объекта осуществляет полицейский орган. По данным Airpol Network (проект по работе полицейской охраны в аэропортах различных стран), полицейская охрана аэропортов осуществляется как минимум в 18 странах Европы. Однако после теракта 22 марта в аэропорту Брюсселя европейское отделение Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe), в которую входят около 500 аэропортов из 45 стран Европы, сообщило, что страны Евросоюза рассматривают введение тотального досмотра пассажира и багажа на входе в аэропорт. При этом ассоциация подчеркивала, что ужесточение требований к досмотру по факту создает новые уязвимости для системы безопасности аэропортов, так как сбор пассажиров и гостей аэровокзала на входе «лишь двигает цель (террористов – прим. ред.), а не защищает ее».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.04.16

Легендарный Коктебель «превратили в страшилище», к спасению поселка подключают ФСБ. / «Уральские авиалинии» получили право выполнять прямой рейс Екатеринбург – Лондон. / Греки прогоняют с Лесбоса нелегалов. 130 мигрантов под конвоем доставлены в Турцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках