российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ленивые греки: из-за медленного оформления виз отдых россиян будет под угрозой весь сезон Консульство закрылось на 4-5 дней, оставив неоформленными 10 тысяч заявок на майские праздники

Отдых граждан России в Греции будет под угрозой срыва весь сезон, считают в туристической отрасли. Не меньше двух десятков клиентов различных турфирм уже не смогли вылететь в Грецию, так как сотрудники консульства не успели оформить визы. Сорванных туров может быть гораздо больше, предупреждает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Чтобы разобрать около десяти тысяч заявок, что уже скопились в консульстве, грекам пришлось бы работать без выходных все ближайшие дни. Но уже сегодня консульство закрыто до 4 мая – иностранные сотрудники улетели домой на Пасху.

«С сегодняшнего дня начинаются вылеты на майские праздники. У каждого оператора на ближайшие даты в консульстве зависло по несколько сотен паспортов. И нет никакой уверенности, что все визы успеют оформить. По-хорошему, чтобы в ближайшие дни все улетели, необходимо разбирать завалы и 29 апреля, и 30-го, и вообще все праздники. При этом в опубликованном еще в середине апреля графике 29 значится нерабочим днем. Вроде бы принято решение, что в четверг греки будут работать, но официальной информации нет» – приводит комментарий Ирины Тюриной издание ratanews.ru.

Напомним, проблемы у отдыхающих, купивших майские туры в Грецию, начались в конце прошлой недели. Визовый центр пот требованию консульства с 13-14 апреля ввел ограничение записи на подачу документов. Это объяснялось тем, что сотрудники консульства не успевают обработать все заявки, количество которых естественно увеличилось с началом турсезона. После ограничения приема по записи греки парадоксально открыли прием в порядке живой очереди. В результате в минувшую пятницу у визового центра Греции в Москве образовалась многочасовая очередь из желающих сдать документы на визу.

Ранее NDNews.ru сообщал, что в консульстве скопилось более 10 тысяч паспортов, владельцы которых планируют улететь в Грецию на майские праздники. «По разным оценкам, в консульстве обрабатывается максимум 800 паспортов в день. Легко посчитать, сколько понадобится дней, чтобы оформить 10 тысяч виз, если двигаться такими темпами» – отмечала несколько дней назад пресс-секретарь РСТ.

Участники туротрасли не испытывают оптимизма относительно возможности сотрудников греческого визового центра разрешить проблему. «Пока перемен к лучшему нет. Но, к счастью, все туристы улетают вовремя... Говорить о массовом не выезде туристов на отдых не приходится» – приводит «Вестник АТОР» пояснения участников рынка. По мнению специалистов, проблема с греческими визами будет актуальна в течение всего сезона. Поэтому туроператоры просят туристов, нуждающихся в визовой поддержке, приобретать туры заранее, чтобы на оформление визы было не менее трех недель.

При этом греческие власти не раз заявляли, что рассчитывают на рост турпотока из России до полутора миллионов поездок. Часть туроператоров еще в начале апреля отмечали почти полуторакратный рост спроса на Грецию по сравнению с весной прошлого года. Как только консульство Греции ввело ограничения записи на сдачу документов и появились первые клиенты, что не смогли вылететь в эту страну, темпы бронирования значительно сократились.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.04.16

В Крыму для туристов откроют кинопарк «Викинг». / «Уральские авиалинии» объявили распродажу билетов перед майскими праздниками. / «Из жизни отдыхающих»: Крым глазами и устами великих. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках