российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Таиланда закрывают для туристов заповедный остров

Правительство Таиланда закрывает для посещения очень популярный у дайверов заповедный остров Ко Тачай. Решение закрыть остров чиновники объяснили большим ущербом экологии, который причиняют отдыхающие и дайверы.

Площадь острова, который входит в Симиланский национальный парк, всего 12 квадратных километров. Без ущерба для окружающей среды одновременно там могут находиться не больше 70 туристов, но количество отдыхающих порой превышало тысячу человек.

Почти все морские национальные парки Таиланда закрываются на период с мая по октябрь, однако Тачай не откроется еще много лет. «Мы должны закрыть его, чтобы позволить экологии как самого острова, так и вокруг него восстановиться без вмешательства туристов, пока ущерб не стал необратимым», приводит BBC пояснение главы таиландского департамента департамента сохранения парков, флоры и фауны Тунью Нетиттакамула.

Остров Ко Тачай расположен в 20 километрах к северу от острова Ко Бон. Дайверы облюбовали для погружений два участка: южную подводную вершину рифа и восточный риф. Южная вершина расположена на глубине 12 метров. Имеет форму купола, окруженного большими валунами и заканчивается на песчаном дне на глубине 30-45 метров. На Ко Тачай дайверы могли наблюдать за мантами – гигантскими скатами, которые обычно плавают кругами в поисках еды над вершинами рифов. Кроме скатов в этих рифах любители погружений наблюдали за леопардовыми, белоперыми и черноперыми акулами, а также за океанскими спинорогами. На рифе также водится иглобрюх, рыба-зебра, рыба-попугай и мурена.

Бангкок, Алексей Усов

Бангкок. Другие новости 17.05.16

Теракт лишил аэропорт Брюсселя 90 млн евро и трети трафика. / Челябинка заблудилась в крымских горах. / Бессовестно врут? Материковые туроператоры заявляют о падении спроса на Крым, на полуострове это отрицают. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках