российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкие туры стали в полтора раза дороже, чем в 2015 году Из-за сохраняющегося запрета на чартерные рейсы

Стоимость путевок в Турцию после открытия этого направления оказалась на 40-50% выше, чем в прошлом году. Основной причиной участники рынка туруслуг называют сохраняющийся запрет на дешевые чартеры. Только во второй половине июля станет понятно, кто из авиаперевозчиков будет выполнять полеты в Турцию. К этому времени большая часть потенциальных клиентов уже окончательно распланирует свой отдых. «Вряд ли кто-то побежит сдавать путевки на июль-август, чтобы уехать в Турцию», отмечают эксперты.

На сегодняшний день стоимость туров в Турцию приблизительно в полтора раза выше прошлогодней – из-за отсутствия чартерных рейсов. Например, представители чартерного перевозчика AZUR air рассказали газете «Известия», что ждут постановления правительства о снятии запрета на такого рода сообщение с Турцией. Затем Росавиация должна официально разрешить возобновление полетов. Вслед за распоряжением Росавиации о возможности организации чартерных рейсов у авиакомпаний появятся основания подать заявки на допуск к осуществлению таких перевозок. Только после этого могут появиться дешевые рейсы на этом направлении.

Комиссия Росавиации по выдаче разрешений на осуществление полетов собирается раз в месяц – обычно в третьей декаде. «Понимание, кто из авиакомпаний будет выполнять полеты, появится ориентировочно в третьей декаде июля» – пояснил директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

После этого перевозчикам еще предстоит найти воздушное судно, что может стать нелегкой задачей из-за законодательных норм об обязательном наличии на маршрутах резервных самолетов.

У авиакомпаний сейчас всё же есть избыточный авиапарк, что обусловлено падением спроса на авиаперевозки, в особенности международные. Но достаточно ли будет этого авиапарка – пока неизвестно, поскольку неясен уровень спроса, считает глава отраслевого агентства Avia.ru Роман Гусаров.

Сейчас всё зависит от того, насколько успешно туроператоры будут продавать туры в Турцию. От этого будет зависеть, какое количество чартеров понадобятся. Ажиотажного спроса он не прогнозирует: «Сезон-то уже ушел – люди уже купили путевки на июль, август. Вряд ли кто-то побежит сдавать, чтобы уехать в Турцию».

«Открытие произошло фактически в пик сезона, естественно, все операторы и авиакомпании свои программы сформировали. Пока турпоток незначительный, и сложно говорить о том, что он восстанавливается. В большинстве своем всё-таки до конца лета основной российский потребитель, который собирался путешествовать, уже определился с выбором... авиакомпании не будут ломать уже сформированные на летний сезон программы как на внутреннем, так и на внешнем рынках» – заметил Осауленко.

Первыми на вновь открытый рынок вышли Anex Tour, Tez Tour, «Библио Глобус» и «Пегас туристик». И следом открыли продажи в Турцию «Санмар» и Coral Travel. Стоимость тура в Турцию на неделю за двоих взрослых начинается от 50 тыс. рублей, – рассказали журналистам участники рынка.

Напомним, что ограничения на продажу туров в Турцию были отменены президентом РФ Владимиром Путиным 30 июня после достижения соответствующих договоренностей с главой республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. За первые три дня после открытия направления 35% проданных в России туров пришлись на турецкие курорты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.07.16

В Киргизии лжемилиционеры обокрали россиян. / Эхо трагедии в Карелии: на Урале возбуждено первое дело об опасном катании туристов по озеру. / Житель Челябинска «дошутился» в Пулково до уголовного дела. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки