российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израильский журналист под видом уборщика заминировал 12 самолетов Экспериментатор с муляжом повторил действия террористов, взорвавших российский лайнер в Египте

После теракта в Египте в октябре 2015 года, когда террористы взорвали в воздухе российский лайнер Airbus A321 убив 224 человека, в Израиле предложили российским и британским туристам отдохнуть в этой стране. Служба безопасности аэропорта Бен-Гурион считалась одной из самых квалифицированных в мире... Оказалось, что это далеко не так. Израильский журналист смог по поддельным документам устроиться уборщиком в аэропорт и 12 раз с муляжом взрывного устройства «повторить» египетский теракт.

Израильский журналист Давид Сулейман экспериментально проверил работу служб безопасности международного аэропорта имени Бен-Гуриона. Он решил испытать – есть ли в его стране у террористов возможность повторить египетский теракт с российским Airbus A321, когда террорист, устроившийся уборщиком, заминировал авиалайнер самодельным СВУ в банке из-под газировки.

Сначала Сулейман свободно устроился на работу уборщиком по поддельным документам. Причем он предъявил документы своего друга и сотрудников компании, набирающей персонал для работы в Бен-Гурионе, не смутило, что соискатель – лысый мужчина со светлыми глазами, а на фотографии был смуглый персонаж с черными густыми волосами и в очках. Сулейман прошел все тесты службы безопасности, приводит NEWSru публикацию The Times оf Israel.

После этого в распоряжении псевдоуборщика оказались почти все помещения аэропорта, в том числе и в закрытых зонах. Журналист рассказал, что смог попасть на борт почти любого авиалайнера и помогал сотрудникам грузить багаж. Всего за два дня он нелегально, но никем не остановленный побывал на бортах 12 самолетов. При этом Сулейман снял на видео, как проносит в салон или в багажное отделение банки из-зпод газировки – такие же, как использовали арабские террористы в Египте для маскировки своего СВУ. Его в итоге раскрыли – но лишь через пару дней, и будь он действительно террористом, то успел бы за это время убить сотни людей.

Эксперимент вызвал панику в администрации аэропорта. Генеральный директор Ассоциации безопасности Израиля и бывший начальник службы безопасности в аэропорту Пини Шиф заявил, что идентифицировать Сулеймана должны были немедленно. За халатность первым делом досталось компании, осуществлявшей набор персонала.

Служба безопасности Бен-Гуриона постаралась отыграться и на самом экспериментаторе: на Давида Сулеймана подали заявление в полицию.

Отметим, что Россия и Великобритания, прервавшие после теракта 31 октября 2015 года туристические полеты в Египет, на днях выставили официальному Каиру условия возобновления рейсов. Египетское направление будет открыто для российского и британского туризма, если Каир согласится разместить в своих аэропортах сотрудников российских и британских частных военных компаний, специализирующихся на обеспечении безопасности и антитеррористической деятельности. Об этих условиях арабской прессе сообщил представитель египетского министерства туризма.

Тель-Авив, Алексей Усов

Тель-Авив. Другие новости 12.07.16

Через белгородскую «Нехотеевку» украинцы едут в Крым «пачками». / Число жертв железнодорожной катастрофы в Италии растет. Погибли уже 20 человек. / При столкновении двух поездов в Италии погибли не менее 10 человек (ФОТО, ВИДЕО). Десятки ранены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки