российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туриндустрия России взбудоражена: Египет могут открыть уже осенью Каир заявил о повышении требований безопасности авиаперевозок

Египет пригласил российских специалистов, чтобы они смогли убедиться в реализации мер по обеспечению авиационной безопасности в аэропортах страны, чтобы как можно быстрее «завершить нерешенные вопросы». Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на Министерство гражданской авиации Египта.

Ведомство африканского государства подчеркнуло, что в ходе встречи министра гражданской авиации Шерифа Фатхи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым российская сторона выразила готовность ответить на это приглашение в течение следующих нескольких недель. Отмечается, что данная инспекция станет уже четвертой по счету со стороны РФ: проверки аэропортов Каира, Шарм-Эль-Шейха и Хургады проводились в ноябре 2015 года, а также в январе и апреле 2016 года.

Ранее Минтранс сообщил, что египетская сторона допустила возможность работы в аэропортах страны российских специалистов. Как писал «Новый День», тема российских терминалов в аэропортах Египта обсуждалась во время переговоров парламентской делегации во главе со спикером Али Абдель Алем в Москве. Очевидно, что египетские правоохранители не в состоянии обеспечить безопасность пассажиров в воздухе. Тогда Россия предложила взять в аренду один из терминалов, чтобы оборудовать его в соответствии с собственными нормами безопасности.

Другой вариант, предложенный российской стороной, предусматривал возведение временного терминала. Специалисты Египта осуществляли бы в нем таможенный и паспортный контроль, а российские службы отвечали за проверку грузов, самолетов и пассажиров. По информации египетского минтуризма, россиские специалисты, о которых идет речь, представляют собой сотрудников частных военных компаний. Переговоры об аналогичных условиях работы ведутся также между Каиром и Лондоном.

Напомним, авиасообщение с Египтом было приостановлено осенью прошлого года, после того как на борту самолета, следовавшего из Шарм эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошел теракт. В этом году российские специалисты организовали несколько проверок в аэропортах Египта, в Москве заговорили о восстановлении регулярных рейсов. Однако в марте самолет следовавший по маршруту Александрия-Каир был угнан гражданином Египта, лайнер приземлился на Кипре, захватчика арестовали. Затем 19 мая самолет, выполнявший рейс из Парижа в Каир, упал в Средиземное море. В качестве одной из версий крушения рассматривается теракт.

Между тем, эксперты считают, что отдельные терминалы действительно могут решить проблемы безопасности в воздушных гаванях Египта. Впрочем, тут возникает вопрос о том, кто будет платить за повышенные меры безопасности. Вполне возможно, что часть затрат возьмут на себя авиакомпании, которые, соответственно, переложат расходы на пассажиров.

Отметим также, что из сообщения Министерства авиации Египта также следует, что Россия представит Египту протокол о сотрудничестве в области безопасности, но его детали пока не известны. По оценке председателя палаты депутатов Египта Али Абдель Аля, на сегодняшний день Египет выполнил 85% из того, что требовала Россия в сфере обеспечения авиабезопасности.

В свою очередь вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин обнадежил сограждан, соскучившихся по отдыху на курортах Египта. По его словам, открыть египетские пляжи для туристов из России могут уже осенью. Причем, не исключено, что это произойдет уже в сентябре. В интервью «РГ» представитель РСТ отметил, что в конце июля для обсуждения вопроса возобновления авиасообщения в Москву прибудет генпрокурор Египта.

По словам Барзыкина, контакты турбизнеса наших стран можно восстановить очень быстро, так как у российских туроператоров в Египте заморожены значительные депозиты. Это означает, что, по сути, египетские отели уже проплачены.

Каир, Москва, Иван Гридин

Каир, Москва. Другие новости 21.07.16

Российский бизнесмен Украинский арестован в Таиланде по запросу США. Его обвиняют в киберхищении денег. / «ВИМ-авиа» могут запретить чартерные перевозки. Рассказы о злоключениях туристов отложенных рейсов всколыхнули соцсети (ФОТО). / Прокуратура нашла нарушения в челябинском лагере, воспитанница которого погибла, сорвавшись со скалы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки