российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Прокуратура проверит законность приговора главе Тюмени Дмитрию Еремееву

Прокуратура Тюменской области проверит на законность решение суда по делу спикера гордумы Тюмени Дмитрия Еремеева. Как сообщили «Новому Дню» в надзорном ведомстве, если будут основания для внесения представления, то решение будет опротестовано. Вместе с тем, там отметили, что Дмитрий Еремеев совершил преступление средней тяжести (ч.5 264 УК РФ), поэтому у него была законная возможность избежать уголовной ответственности.

«Согласно ст. 76.2 УК РФ, если человек совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые, он может быть освобожден судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Но только в том случае если он возместил ущерб, загладил вину, – пояснили «Новому Дню» в пресс-службе прокуратуры. – Если же по вине обвиняемого в ДТП погибли два человека, а он не примирился с пострадавшими, о прекращении дела речи идти не может. Как правило, мало кто возмещает ущерб, поэтому следователи редко выступают с ходатайством о прекращении дела».

Ранее от свидетелей процесса стало известно, что суд назначил Дмитрию Еремееву штраф в размере 200 тыс. рублей. В прокуратуре уточнили, что эта сумма не верна. На самом деле спикера приговорили к штрафу в размере 160 тыс. рублей. В следственном комитете по Тюменской области заявили, что не будут давать никаких комментариев по делу Дмитрия Еремеева.

По словам адвокатов, освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа – новая практика. «Формально все правильно – при наличии условий, изложенных в ст. 76.2 УК РФ, нельзя отказывать в ходатайстве о назначении судебного штрафа. Бросается в глаза лишь размер. Могли назначить максимальный штраф – 250 тыс. рублей, но присудили только 160 тысяч. Совершенно очевидно, что пожалели человека, – говорит уральский адвокат Сергей Колосовский. – Главный вопрос возникает к законодателю – как посчитать ущерб, каким образом его вообще можно измерить в случае причинения смерти? Ущерб в этом случае невозмещаем и, на мой взгляд, в данной категории дел нельзя применять судебный штраф».

Кроме того, по словам Сергея Колосовского, с появлением судебного штрафа в законе образовался пробел. «Если в случае особого порядка принятия судебного решения обвинитель или потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке. А здесь право потерпевшего на возражение против применения судебного штрафа вообще не предусмотрено. Это несправедливо. Считаю, что с этим можно дойти до Конституционного суда»,– резюмирует адвокат.

Напомним, председатель тюменской городской думы Дмитрий Еремеев попал в страшную аварию на трассе Курган-Тюмень. Ночью его Toyota Land Cruiser выехала на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулась с Toyota Avensis службы такси «Максим». Водитель и пассажир такси погибли на месте, машина взорвалась. Сам Еремеев остался жив. Суд приговорил спикера к штрафу. По словам очевидцев, присутствовавших на суде, мать погибшего на процессе выглядела запуганной.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 04.09.18

Тюменских зеков заставляли бесплатно вязать березовые веники. / Центробанк заметил подорожание мяса и местных овощей в регионах Урала. / Это прецедент для УрФО: подробности суда над главой Тюмени, который устроил смертельное ДТП. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках