российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Сети продают данные клиентов уральского отделения Сбербанка

Базы данных Сбербанка оказались на черном рынке. Информацию о клиентах этой компании продают злоумышленники на специализированных площадках. Известно, что из всего массива заявленных продавцами данных как минимум 200 строк совпадают с данными реальных клиентов. Причем эти люди являются клиентами Уральского отделения Сбербанка. Расследование провела газета «КоммерсантЪ».

В четверг, 3 октября, издание пишет, что несколько дней назад на специализированном форуме появилось объявление о продаже «свежей базы крупного банка». Продавец готов предоставить за деньги данные о 60 млн кредитных карт. Объявление увидел основатель DeviceLock Ашот Оганесян. Журналистам и экспертам удалось получить пробный фрагмент этой базы из 200 строк. Выяснилось, что это персональная информация людей из разных городов, которые обслуживает Уральский территориальный банк Сбербанка.

В таблице в частности содержатся детальные персональные данные, подробная финансовая информация о кредитной карте и операциях. База разбита на 11 частей (именно столько у Сбербанка территориальных банков). Журналисты смогли найти в общем объеме информации даже свои собственные данные, которые полностью совпали с реальными.

Как пишет издание, заявленный продавцом объем информации (60 млн строк) говорит о том, что злоумышленникам «слили» данные о всех кредитных картах банка. Ашот Оганесян утверждает, что это самая большая и подробная банковская база данных, которая когда-либо попадала к ним с черного рынка.

В Роскомнадзоре изданию пообещали проверить информацию о «сливе». Сбербанк выступил с заявлением по поводу кражи данных. Там настаивают на том, что о 60 млн кредитных карт не может быть речи, так как «общий объем активных кредитных карт в несколько раз меньше» (около 18 млн активных карт). Основной версией возможного инцидента там называют умышленные преступные действия одного из сотрудников.

Вместе с этим в Сбербанке не ответили на вопрос, подлинная ли информация есть у мошенников. Там обещали проверить это. Финансово-кредитное учреждение обещает, что клиенты банка от утечки данных не пострадают, так как для списания средств требуется код CVV.

Екатеринбург, Москва, служба информации

Екатеринбург, Москва. Другие новости 02.10.19

Тюменские татары меняют своих «вечных» лидеров. На кону миллионы и дружба с правительством. / Тюменские власти потратят на сказочный сайт «единороссов» 600 тысяч рублей. / В Тюмени хозяйка квартиры набросилась с ножом на квартиранта. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках