российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тобольский депутат, жаловавшийся на чиновников президенту Путину, выиграл суд у собственной думы

Депутат Ринат Урамаев выиграл суд у тобольской районной думы, в которой сам же и заседает. Урамаев добился признания незаконным решения думы об объявлении ему публичного порицания за неоднократную критику властей.

Согласно решению Тобольского районного суда от 6 июля (есть в распоряжении редакции), 25 марта дума Тобольского района на закрытом заседании вынесла Ринату Урамаеву публичное порицание на основании пяти жалоб, поступивших через районную администрацию. Как рассказал сам Ринат Урамаев, его с содержанием жалоб до сих пор не ознакомили. Однако, по словам депутата, заявителям могло не понравиться, что он писал неоднократно обращения президенту Владимиру Путину и в генеральную прокуратуру, в которых обвинял в хищениях должностных лиц района. Решение думы о публичном порицании Урамаеву было опубликовано в газете «Советская Сибирь».

При этом, решение думы было принято на закрытом заседании в отсутствие самого Урамаева. Суд установил, что депутат не был извещен заблаговременно, а потому не имел возможности приехать из родного села Лайтамак в тобольском Заболотье. Проведенная тобольской межрайонной прокуратурой проверка установила, что районная дума вышла за пределы своих полномочий, председателю Виктору Кадочникову было внесено представление о необходимости устранить нарушение закона.

В итоге, суд решал, что районная дума нарушила собственный регламент и не дала Ринату Урамаеву возможности для самозащиты. Решение думы было отменено.

Тобольск, Николай Юрьев

Тобольск. Другие новости 13.07.20

На место Валерия Фалькова в тюменской облдуме претендуют шестеро кандидатов. / В Тюменской области – более восьмидесяти новых случаев коронавирусной инфекции. / В Тюменской области коронавирус обнаружили у 5 детей. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках