российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский суд лишил звания полковника экс-начальника колонии, осужденного за торговлю vip-камерами

В Тюмени суд лишил звания полковника внутренней службы экс-начальника ИК-1 Игоря Чурсина, ранее осужденного за «торговлю вип-камерами» . Заседание судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда состоялось в четверг, 22 октября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Приговор суда первой инстанции, определившего Чурсину наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 150 тыс. рублей, обжаловали прокуратура, защитник осужденного и один из потерпевших. Прокуратура требовала, вдобавок к назначенному наказанию, лишить Чурсина чина полковника. В итоге, Тюменский областной суд удовлетворил требование прокуратуры.

Как писал «Новый День», бывший начальник ИК-1 в Тюмени Игорь Чурсин был приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима 19 августа 2020 года. Будучи начальником колонии, с января 2016 по июнь 2019 года он получил от осужденных и их знакомых взяток на общую сумму более 11,8 млн рублей. За эту взятку один из осужденных получил привилегированные условия отбывания наказания (vip-камеру) и возможность торговать в колонии продуктами питания.

Также начальник ИК№1 незаконно хранил дома более 2200 боевых патронов. Некоторые из них были с трассирующими пулями. Всего в уголовном деле против экс-уфсиновца насчитывалось 42 тома.

Суд первой инстанции приговорил Игоря Чурсина к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 150 тыс. рублей. Экс-начальник колонии был лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ на 7 лет. Однако, требование гособвинителя о лишении Чурсина звания полковника внутренней службы суд первой инстанции не удовлетворил, что и стало поводом для подачи прокуратурой апелляционной жалобы.

Тюмень, Николай Юрьев

Тюмень. Другие новости 22.10.20

На границе с Казахстаном задержали тонны поддельной одежды от «Chanel», «Versace», «Armani». / Урбанист Илья Варламов обвинил тюменские власти в провале асфальта на новой развязке за 2 млрд рублей. / В Тюмени будут судить виновника взрыва газа в многоквартирном жилом доме. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках