российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«День знаний» в Донецке – без школ, учителей и детей (ДОКУМЕНТ) Денег на восстановление зданий и зарплаты нет – казначейство закрылось

Школы и детсады Донецка разрушены, учителя увольняются, а дети – вывозятся за пределы юго-востока Украины. Городские власти признают: они не могут создать условия для безопасности учебного процесса, так как на территории Донецка ведутся боевые действия. Ну а так как школы не имеют укрытий, немногих из оставшихся в Донецке учащихся хотят перевести на дистанционное обучение. Начало традиционных занятий в школах перенесено на неопределенный срок. Подробности – в материале «Нового Региона».

Школы без детей

В редакцию нашего агентства попало решение горсовета Донецка за подписью городского головы Александра Лукьянченко. Оно касается ситуации в городе в связи с началом нового учебного года. Однако учитывая, что в городе фактически идет война – никакого нового учебного года в Донецке, по сути, нет, и пока не предвидится. Еще в августе Донецк покинули почти 4 тысячи учащихся, сейчас в городе осталось лишь 5% учеников, а школы готовы посещать всего 771 человек, докладывает управление образования горсовета. Кроме того, в 104 детсадах уже нет детей, еще 14 дошкольных учреждений закрыто или не эксплуатируется из-за полученных в результате боевых действий повреждений.

Отдельно аналитичка касается учителей – в 2013-2014 годах в школах Донецка работало 8 тыс. 472 педработника. Но сегодня учителя увольняются или экстренно уходят в отпуска – как ежегодные, так и за свой счет. И хотя пока на своих рабочих местах еще остаются 82 школьных директора и около 3 000 учителей и технических сотрудников, заработную плату этим людям не выплачивают уже с середины июля. Причина – закрытое казначейство.

Разруха

Отдельно г-н Лукьянченко описывает состояние затронутых войной школ. За последние два месяца разрушения разной степени получили 23 школы и 14 детсадов. «В основном это выбитые оконные стекла, разрушение кровли, кирпичной кладки и т.д. Предварительная сумма убытков превысила 4 млн. гривен», – говорится в решении горсовета. К настоящему времени ремонта требуют сразу семь школ (их номера приведены в письме) и гимназия им. В. Стуса в Петровском районе, четыре школы Куйбышевского района, три школы Киевского района, а также по несколько средних учебных заведений в Кировском, Пролетарском, Ленинском и Буденновском районах. «Проведение ремонтов в настоящее время невозможно в связи с закрытием казначейства», – отмечает Лукьянченко.

Укрыться негде

Вместе с тем из 367 учебных заведений Донецка 172 (47%) не имеют временных укрытий. При этом согласно действующим законам именно сфера образования и администрации школ отвечают во время учебного процесса за безопасность учащихся. Но городские власти признаются: в настоящее время гарантировать безопасность школьников они не могут. Поэтому начало нового учебного года в городе отложено на неопределенный срок. Дата будет определена позже – «с учетом изменения текущей ситуации в городе, которая обеспечит сохранности жизни учеников». В итоге соответствующим службам Донецка поручили создать условия для дистанционного обучения школьников. Ответственным за выполнение поставленных задач был назначен заместитель городского головы Волков. При этом особо оговаривается условие по возобновлению выплаты зарплаты педагогическим коллективам.

Город пустеет

Сейчас на сайте Донецка власти публикуют информацию для жителей, желающих уехать. Она актуальна по состоянию на 1 сентября. Покинуть Донецк можно с железнодорожного, автовокзала «Южный», диспетчерских станций Донецка, а также на личных машинах. «В связи с разрушением железнодорожной инфраструктуры отправление пассажирских поездов дальнего следования на Донецкой железной дороге осуществляется со станций Константиновка и Мариуполь», – указывают власти.

Междугородние автобусы отправляются с автовокзала «Южный». Ежедневно они отправляются в Мариуполь, Бердянск, Запорожье, Шахтерск, Енакиево, Святогорск, Славянск, Мелитополь, Кривой рог, Одесса, Херсон, Харьков. В Россию автобусы едут в Крым, Ростов-на-Дону и в Москву. При этом закрытыми остаются направления на Горловку, Енакиево, Шахтерск, Торез, Снежное, Марьинку, Красногоровку и Амвросиевку.

Покинуть пределы Донецка можно также на личных машинах – все выезды из города открыты. Для этого можно воспользоваться дорогами национального значения Н 20 «Славянск – Донецк – Мариуполь» и Н 15 «Запорожье – Донецк», а также частью европейского маршрута Е 50 «Ужгород – Должанское». Однако водителей предупреждают: в районе поселка Пески и села Карловка идут боевые действия, и указанный район является небезопасным для проезда гражданского транспорта.

Желающие уехать должны иметь паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, свидетельства о рождении, трудовую книжку, свидетельство о браке, санитарную книжку, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, студенческий билет, военный билет, медкарту, документы на собственность и документы об образовании.

Донецк – Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Донецк – Москва – Екатеринбург. Другие новости 01.09.14

МИД РФ: Москва ответит на новые санкции ЕС. / День знаний для украинских школьников в уральском селе: форму нашли, на ручки и линейки денег не хватило (ВИДЕО). / Эксперт: Между Россией и НАТО растет напряженность. Украинский кризис – предвестник передела «междуморья» и большой войны между Москвой и Западом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках