российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газ из Крыма пошел в замерзающий украинский Геническ В Киеве в эту информацию не верят

Решение президента РФ Владимира Путина о начале поставок газа в замерзающий город Геническ Херсонской области Украины выполнено. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. «Газ начал поступать с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины», – цитирует ТАСС слова Козака.

Получение газа из Крыма подтвердили и в администрации украинского Геническа. Эту информацию подтвердил местному изданию «Новый визит» руководитель оперативного штаба и первый замглавы районной администрации Алексей Сыщенко. «Крымская сторона начала осуществлять реверс недостающего газа в сторону Геническа», – цитирует издание слова Сыщенко.

Ранее Владимир Путин поручил проработать вопрос о возможности поставок газа из России в Геническ Херсонской области Украины по просьбе мэра этого города в связи с сильными морозами. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что «от имени жителей Геническа мэр этого города, на фоне низких температур, сохраняющихся все последние дни, обратился к российской стороне с просьбой обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть». Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы.

Пресс-служба регионального управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что без газоснабжения из-за сильных морозов остались более 1500 жителей Ганическа Херсонской области. 2 января в городе из-за понижения температуры воздуха ниже -14 °C и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе. По последним данным, без газа остаются 1521 абонент, но ситуация постоянно меняется. В ГСЧС отметили, что делают все возможное, организовывают пункты обогрева, дежурство транспорта для доставки населения в эти пункты, а также организован дежурный социальный патруль.

Между тем в Киеве не поверили в поставки российского газа в Геническ. Глава «Нафтогаза» назвал сообщения об этом «фейком» и «российской пропагандой».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.01.16

Google Translate назвал Россию «Мордором» (ФОТО). Такой результат получается при переводе с украинского. / Украина перекрыла подачу воды в ЛНР. / Минкульт Украины призывает закрыть не транслирующие украинские песни FM-станции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках