российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нафтогаз» настаивает на том, что в Геническ из Крыма идет украинский газ Мэр города заявил, что не обращался к Путину за помощью

Город Геническ в Херсонской области Украины обеспечивается газом исключительно из украинского месторождения Стрелковое. Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется, заявили в НАК «Нафтогаз Украины». В сообщении компании подчеркивается, что Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины.

«Поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении. Избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ «Глебовское», которое находится в Крыму, – говорится в сообщении «Нафтогаза». – Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления».

В НАК пояснили, что с 1 января 2016 года Крым в течение четырех суток блокировал херсонский газ, хранящийся в Глебовском подземном хранилище на территории полуострова. «Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного периода», – отмечают в компании.

По данным НАК, за 2014 год Геническ использовал 9,2 млн куб. м газа. Максимальная производственная мощность месторождения Стрелковое составляет 25 млн куб. м газа в год. Оператором месторождения с марта 2014 года является частная украинская газодобывающая компания «Пласт».

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Геническ поставлено из Крыма около 14 тысяч кубометров газа, уточняет «Интерфакс». Российский «Черноморнефтегаз» начал подавать газ в Геническ 4 января. Поставки организованы по поручению президента России Владимира Путина по просьбе мэра Геническа. Как уточнил журналистам глава «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов, объем суточных поставок составит до 20 тыс. кубометров, в зависимости от погоды и потребления. По его словам, поставка газа с территории Крыма будет осуществляться во время холодов для компенсации пикового потребления населенных пунктов в районе Геническа. При этом глава «Черноморнефтегаза» не стал комментировать вопрос с оплатой поставляемого газа.

Аксенов напомнил, что газ поставлялся из Крыма на юг Украины и в прошлом году: «Тогда поставили около 330 тысяч кубометров газа Геническу. В этом году точно так же, когда поступило обращение о том, чтобы помочь нашим соседям в сложный период, я доложил руководству нашей страны. Президент принял решение поставки возобновить».

Более 1,5 тысячи жителей Геническа остались без газоснабжения из-за сильных морозов. 2 января в городе из-за понижения температуры воздуха ниже минус 14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе.

Между тем мэр Геническа Александр Тулупов опроверг обращение за помощью к президенту России Владимиру Путину. «Путину я не звонил. Письма я Путину не писал. Я вел переговоры только с украинским правительством о том, чтобы нам забрать наш газ, который находится в хранилищах Джанкоя. То есть это газ не российский. Это газ наш, который перекрыли летом, реверсный», – цитирует УНН комментарий Тулупова. Информацию о звонке президенту России Тулупов назвал провокацией.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявил, что в Геническе подключили к газоснабжению 358 абонентов. По его данным, газом снабжена больница, три школы переведены на минимальное давление на время зимних каникул, четыре детсада – на твердотопливные котлы. Он также сообщил, что в Геническе работает три пункта обогрева на базе 1-й общеобразовательной школы, спортивной школы-интерната и ВПУ-17 с возможностью принять до 280 человек.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.01.16

Газ из Крыма пошел в замерзающий украинский Геническ. В Киеве в эту информацию не верят. / Google Translate назвал Россию «Мордором» (ФОТО). Такой результат получается при переводе с украинского. / Украина перекрыла подачу воды в ЛНР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках