российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине нацизма нет? В Киеве появился проспект Степана Бандеры

Киевский городской совет переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры. За это решение проголосовало 87 из 97-ми присутствовавших на заседании депутатов горсовета. Против не было ни одного голоса. О переименовании сообщил в соцсетях глава фракции «Свободы» в Киевсовете Юрий Сиротюк.

Улица Кутузова в Печерском районе Киева переименовала в улицу генерала Алмазова, переулок Кутузова – в переулок Евгения Гуцало, а улица Суворова – в улицу Михаила Омеляновича-Павленко.

Степан Бандера – один из идеологов украинского национализма, лидер Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России). Был ликвидирован агентом КГБ в Мюнхене в 1959 году. В современной Украине считается «героем-освободителем», бандеровцы якобы сражались против гитлеровской армии. Впрочем, в 2014 году Союз советских офицеров направил властям Германии запрос о потерях гитлеровской армии от действий ОУН-УПА. Канцлер Германии переадресовала запрос в Исследовательское учреждение военной истории в Потсдаме и в Военно-исторический научно-исследовательский институт Мюнхена. Из обоих экспертных учреждений пришел одинаковый ответ: данные о потерях нацистов от действий ОУН-УПА отсутствуют.

9 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящие советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 07.07.16

В Европарламенте одобрили рекомендацию о безвизовом режиме для Украины. / Итальянский суд оправдал пару, воспитывающую ребенка от суррогатной матери-украинки. / В Киеве угнали дорогущий бронированный «Лэнд Крузер» Михаила Саакашвили. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках