российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков: Украине не удастся отмахнуться от российского долга

Россия будет отстаивать свои коммерческие интересы в случае отказа Украины вернуть долг в 3 млрд долларов.

Как передает корреспондент NDNews, министр финансов Украины Александр Данилюк выступил накануне и заявил, что долг в 3 млрд долларов – это некий «политический кредит», который Украину заставили взять и посему возвращать его она не обязана.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков озвучил позицию Кремля: «Я пока не могу вам сказать, какие будут предприниматься и когда будут предприниматься шаги, но, безусловно, конечно же, российская сторона оставляет за собой право реагировать соответствующим образом в юридико-международной плоскости с целью защиты своих, в данном случае суверенных коммерческих интересов».

Напомним, что Россия выкупила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов в 2013 году. Правительство Украины неоднократно требовало реструктурировать этот кредит на общих условиях. Россия настаивала на выплате всей суммы. В феврале текущего года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. До конца прошлого года Киев обслуживал долг, затем допустил дефолт по облигациям. В Киеве рассчитывали, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Россия отказалась, настаивая на том, что долг является суверенным, а значит, вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно. В противном случае Украину ждет дефолт.

Москва, Елена Гаврина

Москва. Другие новости 28.07.16

На Украине продолжают увольнять учёных. Подключился Укрминобраз. / Крым вооружён и способен в одиночку отразить любую угрозу с моря и с воздуха. Украину можно вообще не замечать. / Евроаут: на Украине не оказалось ни арены, ни денег для проведения Евровидения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках