российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Маяковский – труп, а «Алисе» – 35 – Weekend в Екатеринбурге (ФОТО)

В предстоящие выходные в Екатеринбурге можно оторваться на концерте в честь 35-летия легендарной «Алисы», послушать новый альбом Дельфина или старые хиты от «Сплина». Для поклонников поэзии будет работать кафе «Бродячая собака» и покажут спектакль «Труп Маяковского». Интеллектуалам – прямая дорога на мастер-класс по каллиграфии или на лекцию по антропологии. Другие события – в обзоре «10 событий Weekend'а в Екатеринбурге».

Посмотреть на картины, написанные космонавтами, можно в ЕМИИ

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств 12 апреля открылась выставка «Космос наш!», которая будет работать недолго, поэтому в выходные стоит найти свободное время и дойти до Воеводина, 5. В Екатеринбург впервые привезли картины космонавтов Алексея Леонова и Владимира Джанибекова, в том числе – самое известное полотно «Над Черным морем», которое изображает первый выход человека в безвоздушное пространство. Кроме картин, там можно будет увидеть разнообразные декоративные работы, ювелирные украшения, а также одежду современных дизайнеров, сделанную из космических материалов. Например, платье из нитей «скафандров», которое не горит.

Подробнее о выставке и экспонатах – в материале «Нового Дня».

Место проведения: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) Вход: от 100 рублей.

Дельфин презентует новый альбом – самый громкий за последние годы

Сегодня в 20:00 в «Телеклубе» состоится концерт Дельфина, на котором Андрей презентует, в том числе, песни с нового альбома, который можно назвать самым громким у музыканта за последние годы. С момента появления в сети треки набрали сотни тысяч прослушиваний. Дельфин не частит с новыми релизами, каждую свою работу «вынашивая» и «отшлифовывая» до соответствующего уровня. Может быть и поэтому тоже – каждый альбом слушатели ждут с придыханием и волнением.

Новая пластинка для кого-то из поклонников Дельфина станет совершенно переворотной, для кого-то – новой страницей в творчестве музыканта, а для кого-то абсолютной противоположностью всем прошлым релизам.

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1400 рублей.

(Фото – «Телеклуб»)

Юбилей группы «Алиса»

Сегодня же вечером на сцене ДИВСа легенды русского рока – группа «Алиса» – выступят с грандиозным концертом в честь юбилея. «Алисе» – 35 лет. 35 лет честному, мощному, жесткому, русскому рок-н-роллу. Той музыке, которая была саунд-треком к более чем третьвековой истории нашей страны. За это время вышло двадцать альбомов. Кинчевский рок-н-ролл, может, и не был первым, но стал единственным для многих. Для тех, у кого сердцу тесно в груди, а мыслям – в голове. И тридцатипятилетие красно-черных чудес – это общий праздник, для всех алисаманов.

Место проведения: ДИВС (ул. Еремина, 10)

Вход: от 1500 рублей.

Фото с официального сайта группы «Алиса».

Литературное кафе, спектакль и выставка про Маяковского

Чуть ли не всю субботу в этот уикенд можно провести в Литературном квартале. 14 апреля в 16:00 в музее «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10) пройдет интерактивная программа «Кафе «Бродячая собака». Участники вечера преображаются в героев русского Серебряного века: Кузмина, Гумилева, Ахматову, Мандельштама, Маяковского, играют в немое кино, пишут буриме, танцуют рэгтайм и, конечно, угощаются бутербродами с колбасой – излюбленной закуской «собачников». Цена – 250 руб. Предварительная запись обязательна.

В тот же день в 18 часов в соседнем музее «Литературная жизнь Урала ХIХ века» (ул. Толмачева, 41) в день гибели Владимира Маяковского состоится премьера спектакля-вызова «Труп Маяковского». Подробностей постановки не раскрывают, известно, что в нем заняты екатеринбургские актеры. Стоимость – 500 рублей (+ вход на выставку).

И все выходные (и не только) будет продолжать работу выставка «Маяк и Нора», посвященная роману Владимира Маяковского с актрисой МХАТа Вероникой Полонской. Пространство экспозиции, стилизованное под 20-е годы прошлого века, письма, ценные артефакты, такие как протокол репетиций, помогут воссоздать историю любви и роковой страсти поэта. 14 апреля 1930-го года после объяснения с Вероникой Полонской Маяковский застрелился в собственной квартире. Авторы экспозиции проведут художественное расследование любовного многоугольника и выдвинут свои версии гибели поэта. Кроме того, гости выставки узнают, зачем Лилия Брик познакомила поэта и актрису, почему Маяковский не видел ни одного спектакля своей возлюбленной и чем обернулась эта история для самой актрисы.

Место проведения: Литературный квартал

Вход: 250-500 рублей.

Можно ли сделать открытия в антропологии – расскажут на лекции «Достающее звено»

14 апреля в 19 часов в магазине «Пиотровский» российский антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станислав Дробышевский прочитает лекцию «Достающее звено». Наше прошлое ушло в прошлое. Никто из ныне живущих не видел проконсулов и австралопитеков, никто не знает, когда и кем был разведён первый костёр, никто не присутствовал при шаманских плясках под сводами пещер в ледниковый период. Откуда же мы знаем об этом? Так ли уж неполны анналы истории? Стоит ли по-прежнему перед наукой проблема недостающего звена? Или всё уже прописано в книгах, и будущим поколениям остаётся лишь читать пыльные фолианты, не надеясь узнать что-то новое? Все ли открытия уже сделаны? Об этом и многом другом расскажут на лекции.

Место проведения: «Пиотровский» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: свободный, по регистрации.

«Сплин» исполнит программу The best

14 апреля в 20:00 в «Телеклубе» выступит группа «Сплин». Для весеннего уральского концерта Александр Васильев подготовит программу The best, в которую войдут лучшие песни из разных альбомов и те, что давно не звучали на концертах, но широко известны и любимы публикой. Яркие выразители чувственного, тонкие толкователи человеческой души, пишут альбомы и песни полные психологизма, внутренних переживаний и глубокой личной рефлексии, знакомой каждому.

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 2700 рублей.

На мастер-классе каллиграфа Петера Коцака всех научат древнему искусству

14 апреля в 15 часов в ЕМИИ в рамках выставки «Рожденные дуновением духа» состоится мастер-класс известного художника, каллиграфа Петера Коцака (Словакия). Петер Коцак – выпускник Художественной Академии Братиславы, преподаватель художественного факультета, обладатель международных наград в области искусства, в том числе является победителем международного конкурса печати, проходившего в Барселоне. Работы Петера выставляются по всему миру на персональных и сборных выставках, кроме того, он является постоянным участником международной выставки каллиграфии, проходящей в Москве. 14 апреля под его руководством возможность познакомиться с изящным искусством каллиграфии и попробовать свои силы в нем будет и у вас.

Место проведения: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Вход: 100-250 рублей.

(Фото – афиша ЕМИИ)

Спектакль с Рэдклиффом «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

14 апреля в 14:30 в Ельцин-центре покажут еще один кино-спектакль в рамках проекта TheatreHD – «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Трансляция спектакля будет вестись на большом экране на английском языке с русскими субтитрами. Эта блестящая интеллектуальная комедия Тома Стоппарда отмечает свой полувековой юбилей этой постановкой Дэвида Лево на сцене театра «Олд Вик» с участием Дэниэла Рэдклиффа.

Главные герои этой уморительно смешной пьесы, в одночасье превратившей молодого Стоппарда в крупную фигуру британского театра, – два второстепенных персонажа «Гамлета», Розенкранц и Гильденстерн. Эта нелепая парочка вываливается на авансцену и тщетно пытается постичь смысл происходящего, пока вокруг неё разворачиваются знакомые события знаменитой шекспировской трагедии.

Место проведения: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: 450 рублей.

(Фото – с сайта Ельцин-центра)

Матч «Урал» – «Спартак»

15 апреля в 16 часов на обновленном Центральном стадионе пройдет второй тестовый матч. Встретятся ФК «Урал» и «Спартак». На матче «Урал» – «Спартак» ожидается аншлаг. Еще в первый день продажи билетов сайт «шмелей» обвалился от наплыва желающих, а в кассах выстроилась огромная очередь.

Место проведения: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5)

Вход: 100-5000 рублей.

Лекции от музыкантов и музейщики в исторических костюмах – фестиваль History Fest

15 апреля Музей истории Екатеринбурга приглашает всех желающих на третий ежегодный History Fest. Три года назад музей поставил перед собой задачу показать, что история – это то, что творится здесь и сейчас, а не набор сухих цифр и дат. И очередной фестиваль еще раз докажет это.

В этом году программа History Fest состоит из трех тематических блоков: лекторий, мастер-классы, представление. Программа будет длиться с 12 до 19 часов без перерывов. Кроме лекций, будет музыка, ярмарка хэндмэйда и многое другое.

Ближе к завершению фестиваля – в 17 часов – пройдет дефиле в исторической одежде от хранителей Музея истории Екатеринбурга. Впервые ценные артефакты покинут стены хранения, чтобы вживую предстать перед зрителем. Затем покажут пластическую композицию «Уличный театр». Последним мероприятием фестиваля станет лекция в 19:00. Про «Екатеринбург рок-н-ролльный» расскажут Владимир Шахрин и Дмитрий Карасюк. Вся программа фестиваля – на сайте Музея.

Место проведения: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Вход: 60-200 рублей.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 13.04.18

Многократная паралимпийская чемпионка Михалина Лысова засудила немецкую газету за обвинения в допинге. / Организаторы матча «Спартак» – «Урал» рассказали, как попасть на стадион (СХЕМЫ). / В лесах Екатеринбурга появились онлайн-камеры для мониторинга пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках