российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Армейская каша с Бобунцом, джаз с хитами Стинга и военная реконструкция – Weekend в Екатеринбурге (ФОТО)

После двух рабочих дней снова можно отдыхать. Сегодня вечером на площади у «Черного тюльпана» вас ждет Сергей Бобунец и полевая кухня, за углом в джаз-клубе –концерт с хитами Стинга. В субботу и воскресенье можно поучаствовать в реконструкции боевых действий, сходить на дизайнерский маркет или просто послушать музыку. Интересные события Weekend'а в Екатеринбурге – в обзоре «Нового Дня».

Военные отмечают праздник концертом Сергея Бобунца

Сегодня на площади у памятника «Черный тюльпан» военные весь день отмечают 100-летие создания Приволжского и Уральского военных округов. В течение дня проходит выставка новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники, среди которых комплексы радиоэлектронный борьбы «Москва», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», отлично зарекомендовавший себя в Сирийской Арабской Республике, танк Т-72Б и 152-мм гаубица «Мста-Б» и другие.

А вечером для жителей города выступит Сергей Бобунец, экс-лидер распавшейся группы «Смысловые галлюцинации». Сразу после концерта в 22:00 будет праздничный салют. Также в течение всего дня желающие смогут отведать настоящую армейскую кашу, приготовленную военными поварами с помощью полевых кухнях КП-130.

Место проведения: памятник «Черный тюльпан»

Вход: свободный.

Джаз-вечер с хитами Стинга

Укрыться от холодной погоды можно сегодня вечером в клубе EverJazz, где в 22:00 трио Дениса Галушко начнет концерт Tribute to Sting. В программе – лучшие авторские композиции трио и самые знаменитые и любимые слушателями песни британской легенды, певца Стинга. Ламповый вечер, теплая атмосфера и завораживающая музыка обеспечены.

Трио Дениса Галушко – это дипломанты и лауреаты различных джазовых фестивалей и конкурсов. Музыканты исполняют авторские произведения основателя коллектива, композитора и аранжировщика – Дениса Галушко, а также современный джаз, сочетающий в себе как классику, так и разнообразные стилевые направления – jazz funk, swing, Europe jazz, mainstream, pop-music, lounge и другие.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места напротив сцены – 600р., места за столиком – 500р., места за баром – 300р.

В музее помогут составить вашу родословную и нарисовать генеалогическое древо

5 мая в 14:00 в музее «Литературная жизнь Урала XIX века» пройдет мастер-класс «Моя родословная: военные истории». Вы познакомитесь с наукой генеалогией, составите и оформите родословное древо своей семьи, создадите герб своего рода, узнаете, от чего произошла ваша фамилия. В этот раз музейные работники предлагают остановиться на периоде Великой Отечественной войны, рассмотреть письма и реликвии военного времени.

Место проведения: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачева, 41)

Вход: 500 рублей (взрослый + ребенок).

Реальные истории про магазины в Свердловске 90-х расскажут жители города

5 мая в 18 часов в рамках клуба «Мои 90-е» в Ельцин-центре обсудят тему магазинов в Свердловске. Советская система торговли сформировала своего потребителя: он мог жаловаться на невежливость продавцов, качество товаров и пустые полки, но запомнил фиксированные цены и «тот самый вкус». В 1990-е годы магазины стали разнообразнее и предложили покупателям больше. Вещевые рынки, ларьки, супермаркеты изменили городской пейзаж, потребление вещей и досуг. Каждый может прийти и рассказать личные истории о том, как менялись магазины, куда и почему люди ходили за покупками в советское и в постсоветское время в Екатеринбурге и других местах, как менялись покупатели и продавцы.

Время истории – не более 5 минут. Лучшего рассказчика ждет приз. Предварительная регистрация через Timepad, или по тел.: +7 (343) 312-43-43, +7 909-006-70-70.

Место проведения: музей президента в Ельцин-центре (троллейбус)

Вход: для слушателей – по билету в музей, для выступающих – бесплатно.

Реконструкция военного «Боя на безымянной высоте»

Каждый желающий может приехать в субботу, 5 мая, в 14 часов и на реконструкцию боя «1941. Бой на безымянной высоте». В ходе военно-исторической реконструкции будет воссоздан боевой эпизод июля 1941 года в западной Белоруссии. В мероприятии примут участие члены военно-исторических клубов со всей России – всего более 100 человек. Планируется использовать технику времен Великой Отечественной войны: бронеавтомобиль БА-20, грузовики ГАЗ-АА ЗИС-5, легковой автомобиль ГАЗ-М1 (Эмка). Также участники реконструкции будут применять историческое холостое оружие – винтовки, автоматы, пулеметы и т.д.

После реконструкции боя можно пофотографироваться и прикоснуться к ретро технике.

Место проведения: поле в районе дома № 281 по ул. Проезжая (поле на углу ул. Крутой и переулка Шумихинского)

Вход: свободный.

(Фото – из группы мероприятия «ВКонтакте»)

«Изумруд» представит «безукоризненно французскую» весеннюю программу

Вечером 5 мая в Музкомедии пройдет концерт группы «Изумруд» «Под небом Парижа». Роман музыкантов с Францией продолжается много лет: музыканты выступали в самых живописных её уголках – от величественных Альп, где концерты проходили на высоте 1850 метров над уровнем моря, до жаркого средиземноморского Монпелье, они покорили знаменитый парижский музыкальный клуб Satellit Cafe и очаровали искушённых французских меломанов. В новой программе группа «Изумруд» признается в любви Парижу – самому романтичному городу на свете. «Изумруд» обещает своим слушателям прогулки по Монмартру и набережным Сены, канкан в кабаре «Мулен Руж», трогательные приключения в стиле Амели, визит в легендарный музей д'Орсе и поездку в знаменитом французском такси: и всё это – под песни Джо Дассена, музыку Латинского квартала, бравурный канкан, мелодии знаменитых шансонье и авторские ИЗУМРУДные композиции.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: от 300 рублей.

(Фото – с сайта Музкомедии)

Дизайнерский маркет с украшениями, лекциями и мастер-классами

Спрятаться от непогоды в субботу можно будет на дизайн-маркете «Фактура», который будет проходить с 11 до 20 часов в Ельцин-центре. Талантливые российские дизайнеры, мастера и творческие личности Екатеринбурга соберутся на специальном хенд-мейд мероприятии.

Здесь будут представлены для продажи: украшения / наряды / кожаные аксессуары; натуральная косметика и парфюмерия; игрушки и детские товары / интерьерные штучки и многое другое.

Также будет работать фуд-корт, бьюти-корнер. Чтобы не было скучно гулять по маркету, будет звучать живая музыка, будут работать аттракционы. Отдельно нужно отметить две расширенные площадки открытых мастер-классов для взрослых и детей и умный лекторий.

Место проведения: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: 50 рублей.

Еще один тестовый матч: «Урал» – «Амкар»

В воскресенье, 6 мая, в 16 часов на стадионе «Екатеринбург Арена» пройдет еще один тестовый матч в рамках подготовки к ЧМ-2018. На этот раз встретятся ФК «Урал» и «Амкар». Это будет заключительный домашний матч «Урала» в этом сезоне. Одеваться советуют теплее, потому что на улице будет прохладно.

Место проведения: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5)

Вход: 100-5000 рублей.

Спектакль «Ленинградка»

6 мая в 17:00 в Доме актера покажут спектакль «Ленинградка». Это рассказ о ровеснице XX века – женщине, чья судьба неразрывно связана с непростой историей этого столетия и созвучна с нею внезапными поворотами, драматическими событиями и тяжелыми испытаниями. А еще это моноспектакль актрисы Театра драмы Надежды Усковой по пьесе Владимира Балашова «Ленинградка». В четырех частях показана жизнь женщины, прожившей в Ленинграде – 1916, 1926, 1941 и 1974 годы.

Место проведения: Дом актера (ул. 8 Марта, 8)

Вход: от 400 рублей.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 04.05.18

Эмигрант-коммерсант Сергей Капчук бежит обратно из Британии: «Я испытал на себе весь цинизм и лицемерие британской прессы и правительства». / На суд по отмене выборов главы Екатеринбурга вызвали губернатора. / Защитники оппозиционного митинга 5 мая проиграли апелляцию в областном суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках